Белгород-Днестровский хочет привлечь кредит в 330 млн. грн. на ремонт системы водоснабжения

Белгород-Днестровский хочет привлечь кредит в 330 млн. грн. на ремонт системы водоснабжения
28 ноября 2015 | 12:10 | 1

Власти Белгорода-Днестровского Одесской области хотят привлечь кредит в 331 млн. грн. от Всемирного банка на ремонт системы водоснабжения. Об этом пишут одесские СМИ.

 

Местное водопроводно-канализационное хозяйство уже 15 лет находится в катастрофическом положении. Самыми слабыми звеньями остаются станция очистки сточных вод и самотечный канализационный коллектор по улице Кишиневской. Жители спальных микрорайонов периодически страдают от вони из-за недостроенных и морально устаревших городских очистных сооружений на берегу Днестровского лимана.

 

Кроме того, ночью вода в городе отсутствует, а днем подается в систему строго по графику. Недостаток воды для бесперебойной подачи достигает 40%.

 

Для участия в конкурсе на получение кредита КП "Водоканал" с начала текущего года разработало пакет требуемых документов. Сессия Белгород-Днестровского горсовета в июле дала добро на разработку технико-экономического обоснования, выделив 190 тыс. грн. Однако на сессии перед выборами депутаты горсовета не решились самостоятельно дать зеленый свет многомиллионному кредиту.

 

Кредит по умолчанию подразумевает рост коммунальных тарифов. Многие депутаты повторно баллотировались на разные уровни местной власти, и для них это был минус. Потому были назначены общественные слушания.
Сумма в 331 млн. гривен для небольшого Белгорода-Днестровского кажется заоблачной. Деньги под 4% годовых предприятию придется возвращать 20 лет. Но кредит, который будет полностью получен за первые пять лет, поможет закрыть основные проблемы, без чего централизованное водоснабжение и водоотведение практически не может дальше существовать.

 

Почти половину денег планируют направить на реконструкцию городских очистных сооружений. Другая часть кредита будет предназначена для реконструкции КНС-2 и связанного с ней напорного и самотечного коллекторов. Большая сумма предназначается для бурения и оборудования новых водоносных скважин, а также для разработки ряда других объектов.

 

При этом в случае использования кредита себестоимость добываемой в городе воды окажется намного ниже, чем в обратном случае.

 

Общественные слушания об участии водоканала в конкурсе для кредитования Всемирным банком должны были состояться в середине октября. Однако они были, во-первых, плохо подготовлены, а во-вторых, сорваны хулиганскими действиями.

 

После выборов в Белгороде-Днестровском данная проблема снова стоит на повестке дня.  


По материалам "Одесские известия"
Всего 1 комментариев
0 28.11.2015, 13:53
Веруня

То есть на выборах депутаты молчат о том, как будут решать проблемы. а потом выясняется. "молодцы". рост тарифов.

Всего 1 комментариев

Архив