Никакого разворовывания бюджетных средств в Ильичевском порту не было – Юрий Крук

Никакого разворовывания бюджетных средств в Ильичевском порту не было – Юрий Крук
27 ноября 2015 | 16:04 | 1

Разворовывания бюджетных средств в Ильичевском порту не было и быть не могло, поскольку порт не оперирует средствами из госбюджета, а все обвинения в разворовывании денег являются абсурдными. Такое мнение высказал в комментарии СМИ советник министра инфраструктуры, экс-директор Ильичевского морского торгового порта Юрий Крук, пишет интернет-издание "Думская".

 

"Касательно ремонта склада №8, он действительно производился, только силами подразделения порта – РСУ (ремонтно-строительного управления). Как и множество других объектов порта, которые планово ремонтируются в течение года. Ни одной копейки сторонним организациям порт не платил. Озвученная ранее МВД в Одесской области сумма в 3,1 млн. грн., якобы украденная руководством порта, фигурирует только во внутренних взаиморасчетах между подразделениями порта. В данном случае между подразделением, которое заказало данные ремонтные работы (терминал №3) и РСУ порта. Ремонт проводился до передачи склада в аренду по причине его аварийного состояния. Без этого ремонта невозможно было проводить никакие погрузо-разгрузочные работы. Некоторые СМИ вообще заявили о растрате бюджетных средств, но это ложь. Порт не оперирует бюджетными средствами. У него их попросту нет", – заявил экс-директор Ильичевского морского торгового порта.

 

Также, по словам Ю.Крука, руководство порта никогда самовольно не передавало никому мощности Ильичевского морского торгового.

 

"В отношении якобы незаконной передачи этого склада в аренду компании "Транссервис" заявляю, что решение о передаче объекта в аренду принималось Фондом государственного имущества по результатам проведенного конкурса и по согласованию с Министерством инфраструктуры в 2014 году. Реализация этого проекта производилась в рамках разработанного портом стратегического плана развития предприятия и является предметом нашей гордости. Для сравнения, за 2013 год убытки по работе этого склада составляли более 20 млн. грн., а после реализации проекта с "Транссервисом", прибыль порта составила 28,4 млн. грн. Кроме этого, в реализацию проекта компанией-инвестором ("Транссервис") было инвестировано более 10 млн. дол., что позволило значительно увеличить грузооборот. Так, только за 9 месяцев 2015 года переработано 560 тыс. тонн грузов. Кроме того, чуть более месяца назад Министерство инфраструктуры согласовало реализацию второго этапа развития с объемом инвестиций около 40 млн. дол.", – рассказал Ю.Крук.

 

На аналогичных условиях порт работает с крупнейшим экспортером зерновых компанией "Кернел". Такие же условия приняты крупнейшей французской компанией по производству пивоваренного ячменя "Souflett Group". Все реализованные и перспективные проекты находятся в публичной плоскости и соответствуют утвержденному трудовым коллективом порта и министерством инфраструктуры, стратегическим планом развития Ильичевского морского торгового порта до 2018 года.

 

На аналогичных условиях с частными инвесторами успешно работают Одесский и Николаевский порты.

 

Ранее сотрудники управления защиты экономики МВД в Одесской области провели серию обысков в ГП "Ильичевский морской торговый порт" и обвинили руководство в незаконной передаче одного из объектов порта и разворовывании бюджетных средств на сумму более 3 млн. грн.

 

Ю.Крук напомнил, что он принял порт 17 июля 2013 года с обваленным грузопотоком 6,7 млн. тонн и убытками 42 млн. грн., а также непогашенным кредитом в 2,9 млн. дол. На момент отстранения Ю.Крука в июле 2015 года, грузооборот порта за аналогичный период 2015 года составил 7,7 млн. тонн. А чистая прибыль составила 350 млн. грн. По финансовым показателям порт вышел с последнего на 2-е место. Рост заработной платы составил 50%. Объем отчислений по налогам в бюджеты всех уровней – 420 млн. грн.

Всего 1 комментариев
0 27.11.2015, 21:29
Ничего никому

"да какое там разворовывание? Так, взяли чуть-чуть"))))

Всего 1 комментариев

Архив