Суд вернул Затоке полгектара пляжа, которые местные власти бесплатно отдали под дачное строительство

Суд вернул Затоке полгектара пляжа, которые местные власти бесплатно отдали под дачное строительство
25 ноября 2015 | 09:55 | 1

Суд отменил решение о государственной регистрации права собственности 13 человек на земельные участки общей площадью 0,59 га в пгт Затока Одесской области. Об этом свидетельствует постановление Одесского окружного административного суда.

 

Данные участки поселковый совет безвозмездно отдал в собственность указанных лиц для индивидуального дачного строительства 29 декабря 2014 года.

 

Суд установил, что согласно генплану в пгт Затоке не предусмотрено отведение земель под индивидуальное дачное строительство на указанной территории. Эта территория определена как земли рекреационных учреждений. Кроме того, суд критически отнесся к тому, что поселковый совет не принял к сведению тот факт, что участки расположены в зоне прибрежно-защитной полосы на расстоянии 70-100 метров от уреза моря.

 

Также суд установил, что поселковый совет принял заявления людей о предоставлении им участков в собственность при отсутствии графических материалов. Кроме того, по двум участкам отсутствуют выводы Госземагентства, а еще по двум в регистрационной службе вообще отсутствуют регистрационные дела на них.

 

Также суд ссылается на то, что в 2008 году поселковый совет Затоки согласовал ООО "Укрстройинвест" градостроительное обоснование на участок площадью 4,4 га, в пределах которого расположены спорные 0,59 га.

 

Напомним, поселковый совет отказывается подписывать договор аренды с "Укрстройинвест" на указанные 4,4 га пляжа, где фирма хочет построить пляжно-развлекательный комплекс. "Укрстройинвест" пытается через суд обязать поселковый совет заключить с ним договор аренды этого участка сроком на 23 года, но пока безуспешно.

 

Пляжный участок примыкает к территории площадью 35,03 га, где "Укрстройинвест" строит клубный комплекс "Променад".

 

Учредителями одесского ООО "Укрстройинвест" является Андрей Никулин и кипрская компания "Ди Эс Эр Доминатио Инвестментс Лимитед", бенефициарными собственниками которой являются член исполкома Ильичевского горсовета Андрей Никулин и Кристалла Киркилари из Сиднея. Директором фирмы является Александр Дромашко.

 

Один из бывших соучредителей ООО "Укрстройинвест" – бывший депутат Одесского горсовета Константин Дехтяренко. Вместе с А.Никулиным сейчас они являются соучредителями ООО "Укржилстрой плюс".


По материалам "Наші гроші"
Всего 1 комментариев
0 25.11.2015, 13:29
Катя

Ох кому-то сильно не повезло. Бывает же такое.

Всего 1 комментариев

Архив