Одесский музей показал карикатуры участника покушения на Троцкого (фото)

Одесский музей показал карикатуры участника покушения на Троцкого (фото)
25 ноября 2015 | 13:00 | 1

Одесский музей западного и восточного искусства показал авторские литографии испанского живописца Антонио Пужоля, которые играли роль агитационных плакатов в охваченной гражданской войной между республиканцами и фашистами Испании. Об этом пишут одесские СМИ.

 

В музей картины попали в 1937 году, однако о живописце практически ничего не было известно, поэтому их и не показывали публике. Но об А.Пужоле в музее не забыли и на протяжении многих лет проводили собственное расследование.

 

Искусствовед Ирина Тимохова рассказала, что, вероятно, литографии в Одессу привез ее отец, испанец по крови, на корабле вместе с детьми республиканцев, которые бежали в СССР в разгар гражданской войны. Правда ли это – пока не известно.

 

"Поиски не приводили ни к чему, сводились буквально к двум предложениям, о том, что карикатуры созданы в память о замученном фашистами брате Мигеле. Картины настолько высоки по уровню, что не заметить Пужоля нельзя. Но в Испании его не знали", – рассказала И.Тимохова.

 

Один из сотрудников музея обнаружил его фамилию в немецком словаре. Оказалось, что отец А.Пужоля иммигрировал в Мексику, там живописец родился, получил образование, примкнул к муралистам – монументальным живописцам, которые провозгласили, что искусство должно обращаться к народу и поднимать его на революционную борьбу, возрождать древнюю культуру индейцев и быть массовым.

 

"Наш художник оказался соратником известного мексиканского художника Хосе Давида Сикейроса. С началом гражданской войны в Испании Сикейрос и Пужоль оказались там. А дальше – детективная история", – говорит И. Тимохова.

 

По ее словам, в Испании хорошо работали посланцы СССР, вербовавшие людей, которые должны были помогать осуществлению социалистической революции во всем мире.

 

"Очевидно, были завербованы и Пужоль, и Сикейрос, потому что когда они вернулись после поражения революции в Испании на родину, через какое-то время стали участниками нападения на Троцкого. Это было первое покушение, оно провалилось, Льва Троцкого убили несколько месяцев спустя (также в Мексике. – Ред.)", – говорит И.Тимохова.

 

"А пока первое покушение… Операция называлась "Утка", а ликвидировать надо было "Старика". У Сикейросу дали кодовое имя "Конь", а Пужолю – "Хосе". "Может, они и не хотели его убивать, а просто напугать. Операция провались, а мы знаем, что НКВД подобные вещи не прощает. Поэтому Пужоль убегает в Уругвай, меняет свою фамилию и исчезает с политической и культурной арены. Он вернется в Мексику только через двадцать лет", – рассказала искусствовед.

 

По ее мнению, карикатуры А.Пужоля достаточно высокого уровня. "В его композициях в аллегорических образах "Оптимист", "Пессимист", "Стратег", "Турист", "Левак" главной является гротескная фигура, художник выделял ее на белом листе энергичной линией. В динамичных фигурах легко читается смысл, чувствуется, что их создатель хорошо знал европейское искусство, чувствуется и влияние Гойи и Домье", – говорит И.Тимохова.

 

"Еще одна тема – слухи, она актуальна для Испании со времен инквизиции. Слухи представлены в виде человекоподобного существа – гомункула, голова которого состоит из ртов, нашептывающих во все окна. А еще их олицетворяет кот-монстр. Франко художник изобразил в виде жабообразного стратега, а представителя рабочего класса показал на карикатуре "Левак" схожим на Буратино с длинным носом-кулаком и жестом "No pasarаn", – рассказала искусствовед. 

Фото: "Сегодня" и пресс-служба музея


По материалам "Сегодня"
Всего 1 комментариев
0 25.11.2015, 13:39
Катя

Все замечательно, только если правильно, то он Пухоль)). А художник и правда классный.

Всего 1 комментариев

Архив