Одесский архитектор предлагает увеличить площадь пляжей, расширив их до линии волнорезов

Одесский архитектор предлагает увеличить площадь пляжей, расширив их до линии волнорезов
25 ноября 2015 | 08:57 | 3

Одесский архитектор Андрей Бабчинский разработал концепцию развития пляжей, по которой их площадь увеличится в четыре раза, а постоянный намыв песка станет ненужным. Об этом пишут ряд СМИ.

 

А.Бабчинский предлагает линию волнорезов превратить в набережную, а пространство между ней и берегом заполнить песком. Пирсы же он рекомендует оставить как ребра жесткости для гигантской конструкции. Таким образом, пляжи шириной свыше 100 метров протянутся непрерывным горизонтом от Ланжерона до 16-й станции Фонтана и ни один пирс, ресторан или яхт-клуб не нарушит картины, не говоря уже о свободном проходе вдоль моря.

 

Изменится и способ купания. За волнорезами глубина не менее 2-х метров, поэтому на значительной протяженности береговой линии можно будет сразу нырять и плавать. В некоторых местах А.Бабчинский предлагает обустроить песчаные лагуны – привычные пологие пляжи, где смогут купаться дети и те, кто плохо плавает.

 

По словам архитектора, его предложение решит сразу несколько проблем городских пляжей.

 

"Во-первых, это поможет укрепить пляжи, предотвратив размытие глин, поддерживающих склоны. Во-вторых, сегодня волнорезы и пирсы создают карманы с непроточной водой, которые заполняются водорослями и цветут. Люди будут купаться в открытом море. Наконец, эстетика моря предполагает широту и непрерывность, в то время как наши пляжи изрезаны пирсами. Убрать бетонные конструкции тоже нельзя – это приведет к беззащитности берега. Расширение пляжей до линии волнорезов решает и эту проблему. При этом мы не разрушаем, а только дополняем то, что уже было создано", – отметил архитектор.

 

В результате полной реализации проекта площадь песка от Ланжерона до Аркадии вырастет в семь раз – с 14 до 84 га. От Ланжерона до "Золотого берега" – с 28 до 150 га. Совокупная площадь одесских пляжей с учетом Пересыпи составит порядка 165 га вместо нынешних 43-х.

 

Ширина пляжей вырастет на 100-150 метров, что намного увеличит их пропускную способность и позволит развить прибрежную инфраструктуру, не забирая места у отдыхающих. Также вырастет протяженность пляжей, ведь речь идет о непрерывной линии длиной 13,5 км от Ланжерона до "Золотого берега". Улучшится и качество морской воды, которая не будет задерживаться за пирсами и волнорезами. Это позволит избежать ежегодных запретов на купание после ливней.

 

В перспективе, полагает А.Бабчинский, пляжная зона станет благоустроенной и привлекательной в любое время года, а ее расширение позволит провести вдоль моря дорогу и со временем интегрировать район в городскую застройку. При этом желательно, чтобы дорога была не шире двух полос и предназначалась для общественного транспорта.

 

По предварительным оценкам, для реализации проекта придется намыть 2-3 млн. кубометров песка. Архитектор отмечает, что примеров подобной модели в мире не существует – как нет и аналогов у современной одесской системы берегоукрепления.

 

Сильной стороной проекта является то, что наращивать пляжи можно поэтапно, следуя сложившейся разбивке по пирсам.

 

"Концепция требует научных, технологических, инженерных и архитектурных изысканий. Если все требования будут выполнены с наивысшим качеством, пляжи города, как и сам город, станут привлекательны не только для туризма внутри Украины, но и для отдыхающих со всего мира", – уверен А.Бабчинский.


По материалам "Happymisto"
Всего 3 комментариев
0 25.11.2015, 09:10
Kuk

Мысль зорошая,но ...фантастическая.Земснаряды для намывки песка проданы,ну и бабло.

0 25.11.2015, 11:00
voldemar

Ночным клубам и прочим гадюшникам-борделям уже места мало в городе?

0 25.11.2015, 12:07
Lion King

И количество алкашей-утопленничков возрастет сразу

Всего 3 комментариев

Архив