Болградский горсовет остается без секретаря и забирает полномочия у мэра

Болградский горсовет остается без секретаря и забирает полномочия у мэра
25 ноября 2015 | 15:53 | 0

Болградский городской совет седьмого созыва не смог избрать секретаря, сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

На второй сессии горсовета мэр Сергей Димитриев предложил кандидатуру Веры Николаенко ("Оппозиционный блок") на этот пост. Она была секретарем горсовета прошлого созыва.

 

Однако для избрания В.Николаенко не хватило одного голоса.

 

Тогда депутаты предложили кандидатуру Анны Мунтяновой ("Наш край"). Ходатайство об избрании ее секретарем горсовета подписали 15 человек.

 

Но в ходе голосования и А.Мунтяновой не удалось получить большинство голосов.

 

Также депутаты полтора часа обсуждали Регламент седьмого созыва.

 

Было предложено закрепить в нем норму, согласно которой мэр бы согласовывал кандидатуры руководителей коммунальных предприятий с горсоветом.

 

Юрист мэрии отметил, что это незаконно, так как подобные назначения – сугубо прерогатива градоначальника. Однако часть депутатов настаивала, что такая норма не противоречит законодательству и будет способствовать исключению коррупционной составляющей.

 

Присутствовавший на сессии председатель районной администрации Олег Голован в своем обращении подчеркнул, что решения горсовета должны соответствовать закону. Также он призвал депутатов не политизировать работу исполкома.

 

Однако в результате голосования поправка в Регламент о согласовании кандидатуры руководителей КП с депутатами все же была принята большинством голосов.

 

Сессия горсовета продолжится 26 октября. Депутаты намерены наконец избрать секретаря, а также утвердить председателей постоянных комиссий и состав исполкома. 

Всего 0 комментариев

Архив