Одесская таможня будет не карающим органом, а сервисом для бизнеса - Марушевская

Одесская таможня будет не карающим органом, а сервисом для бизнеса - Марушевская
23 ноября 2015 | 07:53 | 0

Новоназначеный начальник Одесской таможни  Юлия Марушевская рассказала о своих первых шагах на посту главы ведомства.

 

"Я хочу, чтобы реформа, которую мы делаем, была не просто повторением чьего-то опыта, подражанием чему-то полезному, что есть в европейской или американской бюрократии. Наша реформа должна быть уникальным опытом, который потом у нас будут перенимать", - заявила она в интервью изданию "Укринформ"

 

"Если, к примеру, проанализировать процессы и процедуры в европейских странах или США, то увидим, что там они уже отработаны, стабилизированы. Когда надо какую-то процедуру изъять или внести какие-то изменения, то прибегают к косметическим изменениям. Но мы фактически находимся на этапе, когда можем сделать даже лучше, чем у них. Потому что можем посмотреть, как в США сделано, как в Грузии, и создать свою "Версию 3.0" - что-то более совершенное и простое. Такова максимальная амбиция. Но есть реалии, в которых мы живем. И в итоге мне и членам рабочей группы, созданной для реформирования таможни, приходится учитывать их и совместными усилиями изобретать украинское ноу-хау", - добавила Ю.Марушевская.

 

В частности, таможенников и силовиков обязали неукоснительно выполнять требования Таможенного кодекса, в том числе оформлять таможенную стоимость перемещаемых товаров в соответствии с инвойсом (счетом-платежом) и предъявленными сертификатами происхождения товаров.

 

"Таким образом мы устраняем ситуацию, когда, с одной стороны импортеры специально занижали стоимость товаров, чтобы уменьшить объем официальных таможенных платежей. А с другой - отменяем оценку импорта таможенниками по так называемым индикативным ценам, поскольку на практике этот механизм может способствовать коррупции. Ведь индикативную оценку можно снизить, вообще ее не применять или наоборот - завысить", - считает глава таможни.

 

"Отныне никто не смеет диктовать импортеру из Франции одну цену за таможенное оформление груза, а такой же товар, скажем, из Испании оформлять по другой - более выгодной для него. Мы считаем: украинская таможня должна быть не карающим органом, а сервисом для бизнеса", - заключила она. 

Всего 0 комментариев

Архив