Лишь 13 круизных лайнеров зашли в Одессу в 2015 году - в шесть раз меньше запланированного

Лишь 13 круизных лайнеров зашли в Одессу в 2015 году - в шесть раз меньше запланированного
18 ноября 2015 | 07:56 | 0

Лишь 13 круизных судов зашли в Одесский порт за сезон 2015 года. Об этом сообщил в ходе пресс-конференции начальник администрации Одесского морского порта Михаил Соколов.

 

"Это просто катастрофа для нас. И этому есть объективные для круизных операторов причины, которые говорят, что "у вас в стране война, не все благополучно", – сказал он.

 

"Мы со своей стороны максимально заручились поддержкой МИДа в части того, чтобы вступать с ними в коммуникацию и показывать, что в Одессе все спокойно", – добавил М.Соколов.

 

В то же время на 2016 год уже есть 33 заявки от круизных операторов. Однако эта цифра может измениться как в одну, так и в другую сторону, в зависимости от целого ряда причин.

 

Как отмечали ранее а Администрации морских портов Украины - "среди негативных факторов, спровоцировавших значительное уменьшение заходов круизных лайнеров даже по отношению к гораздо более сложному 2014 году, на первое место можно поставить превращение Крыма в "серую" зону для операторов круизных линий. Все-таки исторически сложившиеся связки судозаходов Одесса-Ялта, Одесса-Ялта-Севастополь были брендами на региональном рынке. Сама по себе Одесса, оставаясь гостеприимным и очень привлекательным для туристов городом, не может окупить затрат фрахтователя на заход судна в северо-западную часть Черного моря".

 

Отметим, что Одесский порт ожидал как минимум 81 судозаход в круизном сезоне 2015 года.

 

Сезон 2015 года стал самым провальным с момента обретения Украиной независимости - даже в 2014 году из 159 заявленных судозаходов состоялись 28. В последнем "мирном" 2013 году Одессу посетили 106 круизных лайнеров. 

Всего 0 комментариев

Архив