Системных изменений на Одесской таможне пока нет – глава профсоюза экспедиторов

Системных изменений на Одесской таможне пока нет – глава профсоюза экспедиторов
17 ноября 2015 | 17:24 | 1

Системные изменения на Одесской таможне, несмотря на новое руководство, не произошли. Об этом заявил глава профсоюза экспедиторов Одесской области Виктор Берестенко, передает корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

По его словам, таможня сейчас находится в состоянии вакуума. Проблема коррупции на таможне не решилась с приходом назначенной на пост главы ведомства месяц назад Юлии Марушевской. Никаких системных изменений пока нет, потому что многое зависит от Государственной фискальной службы (ГФС).

 

"Саакашвили обещает новую зону таможенного оформления, которая предусматривает упрощение процедур, автоматизацию, минимизацию человеческого фактора. Реализация этого проекта предусматривает согласование с другими ведомствами - все замкнуто на Мининфраструктуры и ГФС. По моей информации, эти ведомства пытаются максимально оттянуть согласование или заложить в законодательстве норму, чтобы препятствовать упрощению", – заявил В.Берестенко.

 

Он также отметил, что подписание меморандумов способствует минимизации вмешательства правоохранительных органов в работу таможни.

 

"Марушевская действительно заинтересована и прилагает усилия, чтобы поломать стереотипы. Сейчас все нужно оформлять по таможенному кодексу и никаких задач по манипуляциям не ставится. Кроме того, ведется очень строгий контроль времени оформления грузов", – подчеркнул В.Берестенко.

 

Он также заявил, что стоимость оформления грузов в Одессе все еще выше в 2-3 раза, чем в других регионах, поэтому большинство грузов перешло на таможню в Киеве.

 

При этом все небольшие положительные изменения, по его мнению, "уйдут вместе с Юлией Марушевской", когда она покинет пост главы Одесской таможни.

Всего 1 комментариев
0 17.11.2015, 20:36
Баритон

Да и рановато пока изменений ждать). За неделю ничего особого не решается).

Всего 1 комментариев

Архив