Одесская ОГА показала, как будет выглядеть будущая переправа в Румынию через Дунай (фото)

Одесская ОГА показала, как будет выглядеть будущая переправа в Румынию через Дунай (фото)
13 ноября 2015 | 15:55 | 0

Одесская обладминистрация опубликовала на своей странице в "Фейсбуке" макет будущей переправы Орловка (Ренийский район) – Исакча (Румыния), передает корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

По словам начальника отдела морехозяйственного комплекса и транспорта Одесской ОГА Георгия Зубко, открытие переправы вместе с реконструкцией трассы Одесса – Рени может стать революцией в транспортной инфраструктуре всей страны.

 

"Строительство на участке Орловка – Исакча кипит: начаты земельные работы, а к концу лета следующего года переправа в тестовом режиме примет первых пассажиров", – сообщил Г.Зубко.

 

На противоположной, румынской стороне уже построено два причала.

 

Сейчас на украино-румынской границе по линии Дуная (а это 190 км) нет ни одного моста или пропускного пункта. Попасть из Украины в Румынию можно двумя путями. Первый – через погранпереходы в Черновицкой и Закарпатской областях и транзитом через Молдову. Это существенно удлиняет маршрут, приводит к дополнительным материальным затратам и потере времени.

 

"Для развития Украины важен южный маршрут – через него направлен основной поток автотранспорта из балканских стран в Киев и центральную, восточную Украину, а также Россию, Белоруссию", – пишет Г.Зубко.

 

Строительством переправы занимается украинское ООО "Паромный комплекс Орловка" и румынская компания "МБС – Инвест" при поддержке английских и кипрских инвесторов. Общий объем инвестиций – 6 млн. евро. На паромной линии (расстояние 900 м) будет постоянно работать два парома – один украинского оператора и второй румынского оператора, что позволит ввести график движения паромов как минимум каждые 30 минут. Ежедневно паромная переправа Орловка – Исакча сможет перевести в каждом из направлений около 1 тыс. единиц транспорта и 1 тыс. пассажиров.

 

Транспортный коридор через переправу сократит до 200 километров путь из Одессы в причерноморские регионы Румынии, Болгарии, Турции, а также некоторые районы Греции.

 

При сокращении расстояния и времени на процедуры контроля, суммарный выигрыш по времени составит 10-12 часов.
"Хотя срок окупаемости объекта довольно большой – 7-8 лет, но тут важно отметить, какую роль он сыграет в общей идеологии развития инфраструктуры страны", – подытожил Г.Зубко. 

Всего 0 комментариев

Ещё по теме

Архив