Компания из Одесской области планирует уникальный инвестпроект – высадку леса

Компания из Одесской области планирует уникальный инвестпроект – высадку леса
9 ноября 2015 | 15:45 | 1

Лесопильный комплекс "Энергостроитель" планирует создать в Одесской области первую в Украине плантацию быстрорастущей древесины. Об этом информагентству "Трасса Е-95" сообщил директор предприятия Олег Оплачко.

 

Примерный размер инвестиций – 5 млн. долларов США. При этом место высадки будущей плантации пока не известно.

 

"В каком районе области, я пока сказать не могу, – рассказал О.Оплачко. – Мы работаем с агентством лесных ресурсов по поводу выделения земли для проекта, потому что леса у нас можно сажать только на землях лесного фонда. Я надеюсь, что к весне у нас будет какое-то понимание, дают ли нам в каком-либо виде землю. Надеюсь, что дают, потому что государство заинтересовано в увеличении лесистости, а тут это будет происходить за счет частных ресурсов".

 

На 1 тыс. га земли хотят высадить китайскую павловнию. "Это дерево уникально тем, что оно воспроизводится без пересадки. То есть, вы спилили ствол, а на следующий год из пня вырастает побег, дерево восстанавливается", – пояснил директор.

 

Вся выращенная древесина будет идти на обеспечение нужд предприятия, которое является одним из крупнейших лесопильных производств в Украине.

 

"У нас сейчас уже куплено и растет в тепличных условиях опытная партия – 3 тыс. саженцев. Весной я буду принимать решение, заказывать ли уже масштабную партию – порядка 80 тыс. саженцев. Программа такая: каждый год засаживать 100-150 га земли, потому что воспроизводственный цикл этого растения занимает около восьми лет. То есть, если вы сегодня посадили, вы через 8 лет можете рубить. Для нашего предприятия древесина со 100 га как раз будет покрывать годичное потребление", – рассказал О.Оплачко.

Всего 1 комментариев
0 09.11.2015, 19:25
Ничего никому

Нормальный план! ПО крайней мере, никакие другие деревья страдать не будут)).

Всего 1 комментариев

Архив