Одесский украинский театр отметил юбилей (фоторепортаж)

Одесский украинский театр отметил юбилей (фоторепортаж)
8 ноября 2015 | 10:00 | 0

Одесскому украинскому музыкально-драматическому театру имени В.Василька исполнилось 90 лет, сообщает корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

По этому поводу труппа театра устроила юбилейный вечер. В фойе зрителей встретил оркестр, а на стенах была размещена выставка афиш спектаклей за все 90 лет истории театра.

 

Артисты принимали поздравления от коллег и друзей. Поздравить коллектив театра пришел и глава Одесской области Михаил Саакашвили. Он вручил артистам грамоты и пообещал помочь театру приобрести необходимый автобус.

 

Справка: стационарный украинский театр – Госдрама – открылся в Одессе 7 ноября 1925 года пьесой А.Луначарского "Поджигатели" в постановке Бориса Глаголина. Первый сезон Госдрамы длился полгода. За это время было подготовлено 14 премьер, показано 120 спектаклей, которые посмотрели 62 тыс. 430 зрителей.

 

За 90 лет на сцене Одесского украинского театра поставили почти тысячу спектаклей. География гастролей впечатляет: от берегов Невы до острова Сахалин. Выступления в Канаде, в Египте, на многих престижных международных театральных фестивалях, где Одесский украинский театр завоевывал призовые места.

 

Сейчас в репертуаре театра 29 спектаклей, созданных лучшими режиссерами Украины и СНГ, среди которых Дмитрий Богомазов, Владислав Троицкий, Юрий Одинокий, Игорь Равицкий.

Всего 0 комментариев

Архив