Эпидемии гриппа в Одессе не ожидается, - горздрав

Эпидемии гриппа в Одессе не ожидается, - горздрав
6 ноября 2015 | 09:31 | 0

Опасности эпидемии гриппа в Одессе в настоящий момент нет. Об этом стало известно на брифинге представителей департамента здравоохранения Одесского горсовета с участием горуправления СЭС.

 

Как сообщила главный врач городской клинической инфекционной больницы Светлана Лаврюкова, заболеваемость гриппом в Одессе в эпидсезоне 2014-2015 гг. низкая.

 

"В прошлом эпидемиологическом сезоне в инфекционную больницу было госпитализировано 290 больных с гриппом и ОРВИ, тогда как в эпидсезоне 2013-2014 годов эта цифра составила около 400 человек. В этом году ситуация также обещает быть благополучной, и эпидемии гриппа в Одессе не ожидается", — подчеркнула С.Лаврюкова.

 

Ожидается, что позднее будут преобладать вирусы парагриппа и риновирусы. Эпидподъемы заболеваемости традиционно ожидаются на конец декабря и январь.

 

С.Лаврюкова подчеркнула, что при заболевании гриппом нужно сразу же обратиться к врачу и не заниматься самолечением. Это связано с тем, что заболевание протекает тяжело, возможна интоксикация организма. Наиболее подвержены осложнениям пациенты с хроническими заболеваниями, особенно болезнями дыхательной системы и сахарным диабетом, а также дети от 6 месяцев до 5 лет, старше 65 лет, беременные, пациенты, страдающие заболеваниями легких или сахарным диабетом .

 

"Есть много различных осложнений, в том числе гриппозная пневмония, которые могут быть очень опасны и требуют лечения в инфекционной больнице, так как часто заканчиваются неблагоприятно. Бывают случаи, когда вечером легкие еще в порядке, а утром уже поражено все легкое", - заявила С. Лаврюкова.

 

Отметим, что прогноз по эпидемической ситуации корректируется постоянно. Для предотвращения заболеваемости рекомендуется пройти вакцинацию, так как только это является эффективным и безопасным способом избежать заболевания гриппом. Поскольку иммунитет начинает вырабатываться примерно через три недели после введения вакцины, то прививки от гриппа должны проводиться уже сейчас. 

Всего 0 комментариев

Архив