Одесский украинский театр отметит 90-летний юбилей

Одесский украинский театр отметит 90-летний юбилей
5 ноября 2015 | 17:32 | 0

Одесский академический украинский музыкально-драматический театр имени В.Васылько 7 ноября отпразднует 90-й день рождения.

 

Юбилейный вечер начнется в 18.00. Гостей ожидает яркое театральное действо, после которого васильковцы будут принимать поздравления от властей, коллег, друзей и всех почитателей.

 

В фойе зрителей будет встречать оркестр. В холле разместится также ретроспективная выставка театрального плаката за все 90 лет истории Одесского украинского театра.

 

Справка: стационарный украинский театр — Госдрама — открылся в Одессе 7 ноября 1925 года пьесой А.Луначарского "Поджигатели" в постановке Бориса Глаголина. В первые годы жизни театр работал на улице Греческой.

 

Первый сезон Госдрамы длился полгода. Торжественное закрытие его состоялось 3 мая 1926-го. За это время было подготовлено 14 премьер, показано 120 спектаклей, которые посмотрели 62 тыс. 430 зрителей.

 

Второй сезон театра начался спектаклем "За двумя зайцами" в постановке Васыля Васылько. Классическую пьесу Старицкого "осовременили", в спектакль были введены новые персонажи: инвалид-шарманщик, комсомольцы, спекулянты... Публика была в восторге, а В.Васылько получил приглашение возглавить театр. С того времени Госдрама стала его основным театром, а Одесса — главным городом. Спектакли режиссера вошли в "золотой фонд" не только Одесского украинского театра, а всего национального театрального искусства. В 1995 году одесскому коллективу было присвоено имя В.Васылько.

 

В 1930 году, к пятилетнему юбилею, театр получает имя Революции и новое помещение, где он располагается и теперь. Здание по улице Херсонской построили в 1903 году на заказ антрепренера Александра Сибирякова, и до переезда украинской драмы в нем располагался театр русской драмы.

 

За девять десятилетий на сцене Одесского украинского театра поставили почти тысячу спектаклей. География гастролей впечатляет: от берегов Невы до острова Сахалин. Выступления в Канаде, в Египте, на многих престижных международных театральных фестивалях, где Одесский украинский театр завоевывал призовые места.

Всего 0 комментариев

Архив