Депутаты Ананьевского райсовета нового созыва бойкотировали первую сессию

Депутаты Ананьевского райсовета нового созыва бойкотировали первую сессию
5 ноября 2015 | 11:56 | 0

Депутаты Ананьевского районного совета нового созыва бойкотировали первую сессию, сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Районная территориальная комиссия так и не смогла официально огласить результаты выборов, так как в зале заседаний зарегистрировались только 2 из 34 депутатов.

 

Представители Блока Петра Порошенко "Солидарность", Всеукраинского объединения "Батьківщина" и "Народной партии" бойкотировали заседание.

 

Причиной такого поведения депутатского большинства стало несогласие с некоторыми действиями райизбиркома.

 

Так, по мнению народных избранников, первая сессия нового созыва была назначена очень скоропалительно, с нарушением отдельных норм избирательного законодательства и законов о местном самоуправлении.

 

Итоговое заседание избиркома состоялось вечером 2 ноября, а первая сессия райсовета была назначена уже на утро следующего дня.

 

Присутствовавшим на заседании представителям политпартий удалось отстрочить ее проведение только на один день.

 

Некоторые новоизбранные депутаты находились за пределами области, что делало их участие в сессии невозможным.

 

К тому же, официальное оповещение об итогах выборов ожидается только в субботнем номере районной газеты.

 

Сами же будущие депутаты кроме звонка главы избиркома никакого письменного уведомления о своем избрании не получали и, соответственно, не писали согласия на вступление в статус.

 

Кроме того, выяснилось, что на первой сессии помимо оглашения результатов выборов планировалось принять временный регламент работы. На ознакомление с ним у депутатов не было времени.

 

К тому же, в соответствии с Законом Украины "О местном самоуправлении" первое заседание проводится в соответствии с регламентом предыдущего созыва. Такого понятия, как "временный регламент" законодательством не предусмотрено.

 

Эти и другие обстоятельства и стали причиной бойкота сессии.

 

В настоящее время идут переговоры с участием всех сторон по вопросу назначения новой даты ее проведения.

 

Отметим, что в райсовет по итогам выборов прошли 6 партий. По 9 мандатов у "Солидарности" и "Оппозиционного блока", 8 – у " Батьківщини", по 3 - у " Народной партии" и "Нашего Края", 2 – у Радикальной партии. Всего в райсовете будет 34 депутата. 

Всего 0 комментариев

Архив