Скандал из-за гуманитарной помощи из Швейцарии для украинских военных разгорелся в Одессе

30 октября 2015 | 14:54 | 1

Милиция начала расследование в отношении одесского представительства "Красного креста" по подозрению в присвоении гуманитарной помощи из Швейцарии. Об этом сообщают СМИ.

 

Организатор сбора помощи за границей Юлия Подсекина рассказала, что за полгода швейцарцы отправили в Украину шесть фур с теплыми вещами (свитера, карематы, тюфяки) и медицинским оборудованием. Все это предназначалось для военнослужащих.

 

"Я — украинка, а мой муж — швейцарец. Мы не смогли стоять в стороне, когда в Украине начались боевые действия и организовали сбор помощи сначала среди родственников и друзей, а потом и среди других швейцарцев", - отметила волонтер.

 

Помощь переправляли через представительство в Одесской области Международной благотворительной организации "Красный Крест".

 

"Через подобные организации проще растаможивать такие передачи. Я работаю в страховой компании и по работе часто бывала в одесском военном госпитале. Там я узнала о потребностях ребят, консультировалась с врачами", - рассказала Ю.Подсекина.

 

Последнюю машину из Швейцарии в Одессу отправили еще весной, но теперь оказалось, что помощь стоимостью в 1,8 млн грн так и не доехала до подопечных в полном объеме.

 

"Мы узнали, что нашу помощь раздали спасателям, в туберкулезный диспансер, психиатрическую больницу – карематы для военных используют вместо пеленок", – заявила волонтер.

 

В "Красном Кресте" объяснили, что имеют право по своему усмотрению распоряжаться гуманитаркой, поэтому передали помощь в больницы, а также сотрудникам ГосЧС.

 

"Теперь в наш адрес звучат странные обвинения, а наших сотрудников допрашивают следователи", - рассказал заместитель председателя организации Алексей Тарасенко.

 

Чтобы доказать законность своих действий, сотрудники организации вышли на митинг и пикетировали следственное управление МВД в Одесской области.

 

Правоохранители опечатали склад с сохранившимися остатками помощи и проводят расследование.

 

"Сейчас следователи проверяют "Красный Крест" по подозрению в присвоении средств волонтеров из Швейцарии. Допрашивают об стороны конфликта", — сообщила сотрудник пресс-службы облУВД Анна Пенчева. 


По материалам Сегодня
Всего 1 комментариев
0 30.10.2015, 22:11
Баритон

сами виноваты. Сказано - ребятам на фронт. а вместо этого свои нужды затыкают, то на что должны были иное финансирование направить.

Всего 1 комментариев

Архив