Одесский горсовет опубликовал информацию об избрании мэром Одессы Геннадия Труханова

Одесский горсовет опубликовал информацию об избрании мэром Одессы Геннадия Труханова
27 октября 2015 | 20:42 | 1

Официальный сайт Одесского горсовета опубликовал информацию об избрании мэром Одессы Геннадия Труханова, - сообщает корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

"Одесская городская избирательная комиссия Одесской области подвела итоги выборов и огласила результаты.  Согласно Постановлению Одесской городской избирательной комиссии Одесской области №245 от 27 октября 2015 года Труханов Геннадий Леонидович признан избранным Одесским городским головой, - сказано в сообщении. - Постановлением Одесской городской избирательной комиссии Одесской области №246 от 27 октября 2015 г. Г.Труханов зарегистрирован Одесским городским головой".

 

Постановления подписаны всеми членами городской избирательной комиссии.

 

Первые данные о результатах выборов мэра в Одессе обнародовала общественная организация "За честные выборы". Данные экзит-полла свидетельствовали, что Г.Труханов выигрывает выборы в первом туре, набрав 53% голосов избирателей.

 

Также результаты экзит-полл представила "Савик Шустер Студия", по данным которой Г.Труханов набрал 47,6% голосов избирателей, С.Боровик – 30,8%.

 

Уже через два часа после закрытия избирательных участков Г.Труханов в эфире телеканала "Интер" заявил, что готов принимать поздравления с победой и что выборы в Одессе прошли в один тур, а второй тур выборов не нужен.

 

В тоже время С.Боровик заявил, что считает свой результат на местных выборах феноменальным. И сообщил, что начинает готовиться ко второму туру.

 

Первые результаты подсчета голосов появились 26 октября примерно в 03.30 из Киевской территориальной избирательной комиссии по результатам подсчета первых пяти участков в Киевском районе: у Труханова – 48%, у Боровика – 26%.

 

В штабе А.Боровика не признали поражение, заявив, что "несмотря на массовые "вбросы", подкуп и саботаж, Г.Труханов не смог набрать достаточное количество голосов, чтоб лишить одесситов возможности честно выбрать мэра во втором туре". По данным С.Боровика, Г.Труханов недобирает два процента, чтоб победить в первом туре.

 

Днем 27 октября Г.Труханов, в то время как горизбирком продолжал принимать протоколы, собрал журналистов и заявил, что выиграл выборы мэра Одессы в один тур, набрав 51,93% голосов избирателей.

 

Спустя час на пресс-конференции штаб А.Боровика сообщил, что подает иски в суд о фальсификации выборов городского головы из-за большого количества нарушений.

 

Затем журналистов собрал глава Одесской области Михаил Саакашвили. Он заявил, что допускает, что Г.Труханов может победить на выборах мэра Одессы, имея в виду второй тур выборов.

 

В свою очередь Одесская областная организация Комитета избирателей Украины сообщила, что местные выборы в Одессе прошли без масштабных фальсификаций.

 

"Массовых и системных фальсификаций, которые могли бы повлиять на результаты выборов, нами не зафиксировано", – сказал на брифинге глава одесского КИУ Анатолий Бойко.

 

Он также подтвердил, что Г.Труханов набрал более 50% и побеждает в первом туре.

Всего 1 комментариев
0 27.10.2015, 21:44
Катя

Надо еще посмотреть, что суд скажет. И не факт, что дело в ОДессе закончится, если наши суды не отреагируют.

Всего 1 комментариев

Архив