Саакашвили хочет вернуть в Одессу российских туристов и ликвидировать таможенных брокеров

Саакашвили хочет вернуть в Одессу российских туристов и ликвидировать таможенных брокеров
24 октября 2015 | 11:08 | 1

Председатель Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили хочет вернуть в Одессу российских туристов, провести радикальные реформы на таможне и ликвидировать профессию таможенного брокера. Об этом он рассказал на встрече с коллективом Одесского морского торгового порта. 

 

Встреча состоялась во время обеденного перерыва в концертно-выставочном комплексе морского вокзала на Новом молу. Глава ОГА заехал к портовикам буквально на 20 минут, "транзитом", после посещения таможни и перед поездкой в северные районы области. 

 

"У нас в этом году было в два раза больше отдыхающих, чем в прошлом. Но кто эти туристы? В основном - украинцы, которые не имеют возможности поехать за рубеж. А мы должны вернуть сюда россиян, мы должны привлечь сюда 2-3-4 миллиона европейцев. И это можно сделать за несколько лет. Тогда порт будет расширяться, количество круизных судов будет расти… Наша команда очень бы хотела поднять Одесский порт. Почему? Потому что если мы поднимем порт, он вытащит Одессу, а Одесса вытащит всю Украину. В 21-м веке есть шахты, заводы… Но самые большие богатства создаются транспортом, логистикой, трендом, туризмом", - отметил М.Саакашвили.

 

"Сейчас мы на таможне вводим новую систему оформления контейнеров. Каждый контейнер будет проходить за 15 минут… Если это будет такая таможня, как в Грузии, а в Грузии – самая быстрая таможня в мире (и это не мои слова, это выводы Мирового банка), тогда в Одесский порт пойдет огромное количество и грузов, и денег, и все мы будем жить лучше", - добавил глава ОГА.

 

Кроме того, глава области заявил, что профессия таможенного брокера должна полностью исчезнуть после проведения реформы таможенной сферы. 

 

По его мнению, таможенные брокеры являются "присосками системы", и при нормальной работе таможенных органов должны остаться без работы.

Всего 1 комментариев
0 24.10.2015, 15:03
Катя

Хорошо бы. Потому что у нас таможенная сфера - просто жесть жестяная)). Позапрошлый век. И бандитизм.

Всего 1 комментариев

Архив