Одесский горсовет привлек более 200 млн. грн. кредита от ЕБРР на обновление троллейбусного парка

Одесский горсовет привлек более 200 млн. грн. кредита от ЕБРР на обновление троллейбусного парка
22 октября 2015 | 06:59 | 0

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) выделил 8 млн. евро (около 220 млн. грн. по коммерческому курсу) на обновление троллейбусного парка Одессы. Об этом сообщили в пресс-службе Одесского горсовета.

 

Так, ЕБРР утвердил финансовую программу на сумму 100 млн. евро для совершенствования общественного транспорта в украинских городах. Одесса – первый город, которому выделено финансирование по этой программе.

 

В среду, 21 октября, в Одесской мэрии директор КП "Одесгорэлектротранс" Дмитрий Жеман и старший банкир, руководитель сектора инфраструктуры и энергетики в Украине ЕБРР Марк Магалецкий подписали договор о выделении предприятию кредита для приобретения 45 новых троллейбусов.

 

"Это позволит заменить почти половину устаревшего морально и физически городского парка троллейбусов на новый, экологически чистый подвижной состав. Банк предоставил предприятию 8 млн. евро сроком на 12 лет", – рассказали в горсовете.

 

Новые низкопольные троллейбусы позволят повысить доступность общественного транспорта, в особенности для пожилого населения, пассажиров с детьми и инвалидов. Их энергоэффективность будет на 25% выше ныне действующего состава.

 

"Проект будет способствовать реформированию городского транспортного сектора, в частности, оптимизации маршрутной сети и прозрачности тендеров по предоставлению маршрутов предприятиям частного сектора. Это также позволит КП "Одесгорэлектротранс" обеспечить значительную экономию энергии и сократить эксплуатационные расходы, связанные с управлением общественным транспортом", – добавили в горсовете.

 

В свою очередь в ЕБРР сообщили, что намерены содействовать предоставлению Одессе безвозмездной технической помощи для реформ в сфере муниципального транспорта.

Всего 0 комментариев

Архив