Измаильский университет масштабно отпраздновал 75-летний юбилей

Измаильский университет масштабно отпраздновал 75-летний юбилей
20 октября 2015 | 05:42 | 0

Измаильский государственный гуманитарный университет (ИГГУ) масштабно отпраздновал 75-летие со дня основания, сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Во Дворце культуры им.Шевченко состоялся праздничный концерт, посвященный юбилею, на котором присутствовали первые лица города и района, а также гости из Румынии и Болгарии.

 

Преподавателям вуза вручили Почетные грамоты Министерства образования и науки, Одесской областной администрации, благодарности от мэра Андрея Абрамченко и главы района Валентины Стойковой.

 

Звание "Почетный профессор ИГГУ" было присвоено педагогам и партнерам вуза, продвигающим его в Украине и за рубежом.

 

В частности, были отмечены: Алла Богуш, Павел Гриценко, Анчо Калоянов, Сидор Кираль, Григорий Клочек, Марианна Князян, Виктор Коцур, Василий Орлик, Александра Савченко, Елена Стериополо, Дмитрий Пармакли, Петко Петков, Светлана Хаджирадева, Ольга Цокур, а также 93-летний преподаватель Александр Зарудняк, который стоял у истоков становления учебного заведения и был первым деканом педагогического факультета.

 

Праздничную программу для гостей вечера подготовили студенты и выпускники ИГГУ: народный академический хор студентов, хореографический ансамбль, вокальный ансамбль "Чарівниці", вокалистки Анна Илаш, Алена Димова, Елена Онищенко, скрипач Артем Бойко, а также образцовый ансамбль танца "Катюша".

 

Еще одним ярким моментом празднования юбилея стала закладка капсулы времени на педагогическом факультете университета.

 

В ней содержится послание студентам будущих поколений. Капсула будет торжественно открыта через 25 лет.

 

"В 2040 году, на праздновании 100-летнего юбилея, капсула в которой содержится послание студентам с наказом приумножать славу родной Аlma mater, будет открыта", - отметил ректор университета Ярослав Кичук.

 

Студенты прочитали послание для "Капсулы будущего" на украинском, русском, румынском, болгарском, английском, немецком, французском языках. После чего церемонию ее закладки провели студент Вадим Чебан и магистр Наталья Манчур.

 

Кроме того, в рамках празднования юбилея в Измаильской картинной галерее прошла выставка двух десятков работ преподавателей, студентов и выпускников вуза.

 

Гостей развлекали "Театр живой скульптуры" и таланты города.

 

Также к 75-летию вуза в Измаиле прошел ряд международных конференций, научных заседаний, спортивных праздников, выставок и конкурсов для студентов вуза.

 

Отметим, что ИГГУ – это единственный государственный вуз в Придунавье. Он был основан в 1940 году как учительский институт с тремя факультетами. 

Всего 0 комментариев

Ещё по теме

Архив