Оппозиционное правительство представит альтернативный проект социально-ориентированного госбюджета

Оппозиционное правительство представит альтернативный проект социально-ориентированного госбюджета
8 октября 2015 | 15:53 | 0

Оппозиционное правительство 15 октября представит альтернативный проект социально-ориентированного госбюджета. Об этом заявил оппозиционный премьер-министр Борис Колесников, выступая на заседании правительства.

 

7 октября в Киеве основной темой заседания Оппозиционного правительства стало состояние украинской энергетики и рекомендации оппозиции для действующей власти относительно путей выхода их существующих проблем.

 

Главным докладчиком стал оппозиционный министр топлива и энергетики Владимир Макуха. Позиция политика в оценке действий Кабмина Яценюка категорична: действующая власть цинично манипулирует тарифами на газ для населения, зарабатывая на украинцах с каждой тысячи кубических метров газа в 7 тыс. 200 грн. по 4 тыс. 300 грн.

 

 

"Вместо реальной цены газа для населения в размере 2880 гривен за тыс. куб. м даже с учетом всех налогов и сборов власть установила цену 7188 гривен за тыс. куб. м. В результате, на каждой тыс. куб. м украинского газа власти удалось "заощадити" 4308 гривен или 60% установленной цены. При этом только небольшая часть средств идет облгазам в оплату транспортировки газа потребителям (это 746 грн.), а львиная доля этого дополнительного дохода (3454 грн.) направляется в бюджет НАК "Нефтегаза Украины" – фактического посредника между добывающими компаниями и населением. То есть, повышая тарифы, нынешняя власть пытается за счет населения обеспечить безубыточность компании-прокладки – НАК "Нефтегаз", – заявил В.Макуха.

 

Так, среди прочего, рост цен на газ для населения оправдывается тем, что предприятия, де-юре находящиеся под контролем государства, не производят его в достаточном количестве. Однако, при этом упускается из вида, что из общего объема газа в размере 16,2 млрд. куб. м, добытого государственными компаниями, около 3 млрд. куб. м не используется для нужд населения.

 

 

"Из 1,5 млрд. куб. м газа, добытого "Укрнефтью", 800 млн. куб. м использовалось как газ для внутренних потребностей, а на самом деле он передавался для переработки на завод "Днепроазот", который принадлежит группе "Приват". Остальные 700 млн. куб. м изымались для реализации частным промышленным предприятиям через схемы совместной деятельности. Аналогично, из 14,7 млрд. куб. м газа, добытого государственной компанией "Укргаздобыча", 1,5 млрд. куб. м газа было реализовано по схемам совместной деятельности в пользу частных предприятий. И в результате в балансе газа для населения не хватает 3 млрд. куб. м отечественного газа", – подчеркнул В.Макуха.

 

 

Как отметил оппозиционный министр, достаточно было политической воли правительства и руководства "Нефтегаза", чтобы сделать еще один шаг по пути полного обеспечения населения украинским газом – передать эти 3 млрд куб. м газа по целевому назначению.

 

 

Кроме этого, на сегодняшний день не работает обещанная народу упрощенная система доплат, единый реестр льготников работает с перебоями, а сотрудники региональных отделений собеса не справляются с валом заявок. В целом, заявляют в Оппозиционном правительстве, количество оформленных субсидий не составляет и половины того количества, которые граждане Украины имели право получить. А времени на то, чтобы их оформить, до начала отопительного сезона уже не осталось.

 

На сегодняшний день в нашей стране значительная часть украинцев живут за чертой бедности, и увеличенные в разы нынешней властью тарифы на услуги ЖКХ еще больше вгоняют народ в нищету.

 

 

"Пытаясь навязать украинцам некие, как она утверждает, рыночные цены на газ, электроэнергию, коммунальные тарифы, власть ничего не делает для того, чтобы эти рынки реально сформировались, не говоря уже о том, чтобы подготовить к работе в новых условиях отечественных потребителей, включая население. О каком рынке можно говорить, когда в стране отсутствует юридически легитимный регулятор, до сих пор нет утвержденного баланса газа и других энергетических ресурсов, практически отсутствуют альтернативные поставщики тепла и энергии, нет механизмов регулирования потребления тепла. Получив новые платежки, жители многоквартирных домов никак не смогут повлиять на размеры своих платежей, так как квартиры не оборудованы приборами учета тепла", – рассказал оппозиционный министр топлива и энергетики.

 

Одесская команда Оппозиционного блока, учитывая серьезный финансовый удар, который в результате роста тарифов ЖКХ несут жители города и области, предлагают свои шаги решения проблемы.

 

"Первое – это вернуться к тарифам на уровне конца 2013-го года. И сделать это можно очень просто. Та субвенция, которая выделялась из государственного бюджета на разницу в тарифах, должна быть восстановлена. Второе – обеспечить повышения социальных стандартов для населения, чтобы человек, получая свой доход, мог самостоятельно в полном объеме оплачивать коммунальные услуги. Искусственное субсидирование населения по факту не работает. Сегодня только по городу Одессе задолженность теплоснабжающего предприятия составляет более 650 млн. грн. И это – долги населения, которые, если смотреть на весну 2015 года, выросли в два раза. Это говорит о том, что сама система субсидий не работает и она не эффективна, пока не будет стабильного источника доходов у каждого из нас, пока не будет нормального уровня заработной платы и пенсий. Только эта ситуация сможет изменить сам подход к ликвидации самой задолженности в системе жилищно-коммунального хозяйства", – заявила представитель Одесской команды Оппозиционного блока, эксперт в сфере финансов и экономики Ирина Нестеренко.

 

15 октября оппозиционное правительство представит альтернативный проект социально-ориентированного госбюджета.

 

"На следующем Кабмине, 15 октября, мы представим альтернативный проект бюджета, где будет показано действующей власти, как действительно строится социально ориентированная рыночная экономика", – сказал Б.Колесников.

 

Оппозиционный премьер подчеркнул, что оппозиционное правительство разработало реальный проект госбюджета, в котором заложена зарплата учителя на уровне 5 тыс. грн., предусмотрено сокращение чиновничьего аппарата министерств до 15-20 человек, а также упразднены облгосадминистрации.

 

Всего 0 комментариев

Архив