Одесский дельфинарий отправил часть дельфинов в Тайланд

Одесский дельфинарий отправил часть дельфинов в Тайланд
7 октября 2015 | 17:18 | 0

Грузовой Ил-62М белорусской авиакомпании "Rada Airlines" прилетал в Одессу во вторник, 6 октября, чтобы забрать какое-то количество дельфинов из дельфинария "Немо" (ООО "Нерум") и доставить их в одну из азиатских стран. Об этом пишут одесские СМИ.

 

Цена такого перелета – не менее 100 тыс. долларов США. 

 

Совладелец дельфинария, депутат горсовета Андрей Кисловский факт вывоза морских млекопитающих из Украины подтвердил. По его словам, это детеныши черноморских и тихоокеанских дельфинов, родившиеся в неволе. Они направляются на остров Пхукет (Королевство Таиланд), где "Нерум" недавно закончил строительство нового дельфинария.

 

"Как только животные прибудут, заведение заработает", – отметил бизнесмен.

 

Он утверждает, что у "Нерума" имеются все документы, позволяющие экспорт краснокнижных животных, в том числе сертификат Министерства экологии и природных ресурсов. Информацию о том, сколько всего было вывезено дельфинов и каково общее количество морских млекопитающих, которыми владеет "Нерум", А.Кисловский раскрыть отказался, сославшись на коммерческую тайну.

 

По данным "Думской", тихоокеанские бутылконосые дельфины (дальневосточные афалины) завозились в Одессу два раза – в 2010 и 2013 году. Всего в Одессу попали 36 особей, в том числе 27 самок. Закупили их в Японии, где к морским млекопитающим относятся чисто потребительски и не охраняют на государственном уровне, что сильно влияет на цены. За одного дельфина "Немо" платил примерно 12 тыс. долларов. Через несколько лет стоимость выросла в несколько раз: их обучили, подготовив к выступлениям. Со временем у "импортных" дельфинов родились детеныши, которых решили пустить на развитие бизнеса, отправив в Таиланд.

 

Дельфинарий в Пхукете (принадлежит "дочке" одесской компании "Nerum Phuket Co Ltd") начали строить в прошлом году. Против реализации этого проекта выступила влиятельная общественная организация "Sea Shepherd", к которой присоединились местные активисты. Они заявили, что коммерческая эксплуатация разумных существ, коими являются дельфины, аморальна и сродни рабовладению. Таиландское правительство, однако, не обратило на протесты никакого внимания и разрешило строительство.

Всего у "Нерума" 21 дельфинарий в Украине (в том числе три в оккупированном Крыму, которые продолжают действовать, хотя тамошние власти создают препятствия одесским бизнесменам) и 9 за рубежом. В настоящее время это одна из крупнейших дельфиноводческих компаний Европы. Конкуренцию одесситам составляют американские и китайские компании.

 

Отметим, что Ил-62, который вез дельфинов в Таиланд, совершил промежуточную посадку в иранском Исфахане, после чего отключил транспондер. Сейчас его местонахождение неизвестно.


По материалам "Думская"
Всего 0 комментариев

Архив