Скандал из-за утечки информации произошел в Ренийском избиркоме

Скандал из-за утечки информации произошел в Ренийском избиркоме
6 октября 2015 | 12:30 | 0

Скандал из-за утечки информации произошел в Ренийской городской избирательной комиссии, сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

По словам начальника отдела ведения Госреестра избирателей Ренийской районной администрации Георгия Булгару, утром 6 октября пришло письмо от ЦИК с просьбой проверить данные по кандидату в мэры Сергею Лукьянченко.

 

Он баллотируется на пост городского головы как самовыдвиженец, при этом партия "Наш край" якобы выдвинула его и в горсовет.

 

"Это противоречит восьмому абзацу статьи 41 Закона Украины "О местных выборах", - сказал Г.Булгару.

 

Информация о предстоящей проверке вскоре стала достоянием общественности.

 

"Секретарь нашей комиссии Владимир Кудрев сообщил эту информацию своей матери Людмиле Кудревой, которая является членом территориальной избирательной комиссии, и своему отцу – кандидату на пост городского головы Виктору Кудреву. Они пришли в здание, где работает комиссия, и разговаривали с нами на повышенных тонах. По закону, получив письмо ЦИК, мы должны собирать экстренное заседание, и сегодня вечером мы его соберем", - сказала председатель горизбиркома Инна Иванникова.

 

Она намерена поставить вопрос о соответствии секретаря комиссии занимаемой должности, обвиняя его в утечке информации.

 

На место также вызвали правоохранителей.

 

"Думаю, что надо выразить недоверие секретарю комиссии: мы присягу давали, а тут просачивается информация. Создалось впечатление, что кто-то из кандидатов в мэры хочет дестабилизировать работу комиссии. В такой обстановке работать невозможно, поэтому мы вызвали милицию", - пояснила заместитель председателя избиркома Валентина Рошульская.

 

В.Кудрев не отрицает, что рассказал о письме ЦИК родителям и, более того, считает, что поступил правильно.

 

А его отец – кандидат в мэры, настаивает на проверке документов С.Лукьянченко.

 

"Если подтвердится, что Сергей Лукьянченко написал заявления и в мэры как самовыдвиженец, и в депутаты от партии, то он должен быть снят с выборов. Я просто хочу увидеть документы своими глазами – вот и все", - подчеркнул он.

 

Информагентству "Трасса Е-95" удалось выяснить, что партия "Наш край" на своей районной конференции действительно выдвинула С. Лукьянченко кандидатом в депутаты Ренийского горсовета.

 

Соответствующие документы были поданы в городскую избирательную комиссию.

 

Однако позже, якобы, были внесены коррективы.

 

Так это или нет, и нарушено ли законодательство, предстоит выяснить избиркому. 

Всего 0 комментариев

Ещё по теме

Архив