«Батьківщина» требует проведения настоящих общественных слушаний по застройке Гагаринского плато

«Батьківщина» требует проведения настоящих общественных слушаний по застройке Гагаринского плато
6 октября 2015 | 15:00 | 0

ВО "Батьківщина" требует проведения настоящих общественных слушаний по проекту застройки Гагаринского плато. Об этом сообщает пресс-служба данной политической силы.

 

5 октября в Одессе пытались обсудить строительство трех высотных зданий на Гагаринском плато, оформленное как детальный план территории. Мероприятие завершилось фиктивным голосованием и, по мнению начальника областного управления охраны культурного наследия Владимира Мещерякова, не являлось общественными слушаниями, не соответствовало закону и Уставу города Одессы. В связи с этим ВО "Батьківщина" требует проведения слушаний по нормам Устава Одессы.

 

Проект детального плана территории по Гагаринскому плато, ограниченному Французским бульваром, улицами Пионерской, Генуэзской и верхней кромкой приморских склонов обсуждался в актовом зале Приморской райадминистрации. Разрешение на разработку данного детального плана было дано сессией горсовета 10 июня 2015 г.

 

Мероприятие прошло в атмосфере постоянного скандала из-за допущенных организаторами – муниципальным управлением архитектуры и градостроительства, нарушений регламента. На это обратил внимание единственный депутат Одесского горсовета, кому оказался не безразличен данный проект, представитель ВО "Батьківщина" Георгий Селянин.

 

"Я так понимаю, что при регистрации вы посмотрели паспорта, прописки, но никому не выдали мандаты. Я очень уважаю спортсменов, которых тут сегодня много, но мне очень жаль, что страна не уделяет им должного внимания и они сегодня были вынуждены сюда прийти. Готовы ли застройщики провести общественные слушания согласно уставу Одессы для того, чтобы снять напряжение?", – сказал он.

 

Большую часть собравшихся в зале граждан составили сотрудники компании "Кадорр", жители построенных этой компанией домов, работники "7 телеканала". Общественный активист, кандидат в депутаты горсовета от ВО "Батьківщина" Леонид Штекель назвал их "титушками". При этом собравшиеся в толпу участники слушаний оскорбляли Л.Штекеля, вырывали у него из рук микрофон и мешали ему выступать и задавать вопросы.

 

Разработку проекта взяла на себя подконтрольная известному бизнесмену Аднану Кивану компания ООО "Алькабир-строй". Ее представитель провел презентацию проекта (при том, что у компании-застройщика не нашлось даже лазерной указки), основу которого составляют три высотных жилых здания по 20-24 этажа высотой до 100 метров.

 

По замыслу разработчиков, решить проблему подъездов к строящимся высоткам можно за счет расширения небольшого участка Французского бульвара между улицей Пионерской и территорией бывшего санатория "Украина" до трех полос (сейчас две), прокладкой двух двухполосных проездов от Французского бульвара к Курортному переулку и Гагаринскому плато, а также приведением в порядок уже существующих локальных проездов. Для размещения машин предполагается сооружение подземных паркингов. Во втором этапе, уже после строительства жилых домов, авторы проекта предполагают возведение объектов социальной, медицинской и образовательной инфраструктуры – по требуемым законом нормативам.

 

Разработчик лишь после прямых вопросов кандидата в депутаты городского совета от ВО "Батьківщина" Л.Штекеля заявил, что сейчас на Гагаринском плато проживает 13 тыс. человек, а после окончания строительства там будет жить до 17 тыс. человек.

 

Также представители инвестора строительства не смогли ответить на вопросы о том, когда и где появится обещанный еще в 2011 году А.Киваном кардиологический центр на месте бывшего санатория "Россия".

 

Начальник управления охраны культурного наследия Одесской облгосадминистрации Владимир Мещеряков отметил, что его ведомство не согласовывало исходных данных для разработки детального плана территорий и не выдавало их, а запрос от городского управления архитектуры и градостроительства на выдачу данных условий поступил лишь 1 октября.

 

"То, что здесь происходит – это не общественные слушания по детальному плану территории. Это даже не детальный план территории, а, наверное, частная инициатива одного архитектора, разработанная на основе непонятно каких исходных данных, которую люди просто пришли как-то обсудить", – подчеркнул В.Мещеряков.

 

Собравшиеся граждане пытались отобрать у В.Мещерякова микрофон и не дать ему возможности высказаться, несмотря на его официальный статус как профильного чиновника и представителя облгосадминистрации.

 

Представитель аналитического отдела команды главы Одесской области Михаила Саакашвили Евгений Сойкин, несмотря на крики и попытки физического воздействия со стороны собравшейся толпы, все же перечислил ряд нарушений законодательства, допущенных организаторами.

 

"Я хочу предупредить, что все надо сделать в соответствии с уставом городской громады. Есть инициативные и обязательные слушания, то, что касается градостроительной документации и происходит сегодня – это обязательные. После решения городского головы о их проведении не позже, чем за 14 дней до даты проведения, о них должны уведомить на вебсайте горсовета и в газете "Одесский вестник", что сделано не было", – подчеркнул Е.Сойкин и предупредил, что обладминистрация будет обращаться в суд для признания всех решений данного собрания недействительными.

 

Также в процессе обсуждения выяснилась одна пикантная особенность в решении земельного вопроса. Генплан Одессы и обсуждаемый детальный план территории указывает большую часть территории бывших санаториев "Россия" и "Украина" как территории рекреационного назначения. Между тем, на плане существующей застройки, они указаны как совокупность земельных участков под частную жилую застройку. По словам заместителя главного архитектора Одессы Марата Касимова, еще в конце 90-х по решениям Печерского суда города Киева были выданы госакты на эти земельные участки, что раздерибанило санаторные земли. Сейчас, отмечает М.Касимов, мэрия через суды пытается отменить эти госакты и вернуть земли в городскую собственность.

 

Несмотря на критику со стороны депутатов горсовета и областных чиновников и даже обещание от представителя М.Саакашвили оспорить результаты слушаний в суде, председательствующий М.Касимов все же вынес проект детального плана территории на голосование. Большинство присутствующих подняли руки "за" этот проект, что неудивительно, так как почти все в зале так или иначе представляли интересы компании "Кадорр-групп" и ее дочерних компаний.

 

В сложившихся условиях ВО "Батьківщина" оказалась единственной крупной политической силой, которой не безразлична дальнейшая высотная застройка города. Именно ограничение высотной застройки в центре Одессы и в приморской зоне является одним из краеугольных камней предвыборной программы партии.

 

"Еще никогда наши застройщики не пытались идти на такую силовую злонамеренную подтасовку. Впрочем, еще никогда перед нами не было столь беспомощного и беззастенчивого проекта. Стратегия очень проста: сначала протолкнуть утвержденный план территорий через изнасилованные общественные слушания, потом быстренько протолкнуть через сессию, а потом уже заставлять инстанции выдавать постфактум все разрешения", – резюмировал Л.Штекель.

 

"ВО "Батьківщина" всегда стояла и стоит на страже интересов граждан Одессы. И будет продолжать борьбу с противоправными бесчинствами зарвавшихся застройщиков. На первой же сессии нового городского совета фракция ВО "Батьківщина" поставит вопрос о пересмотре всех разрешений, выданных когда либо группе "Кадорр-Групп". Мы не дадим превратить наш замечательный город в безжизненные джунгли из стекла и бетона", – отметили в пресс-службе данной политической силы.

Всего 0 комментариев

Архив