Таможня не смогла дать денег на ремонт дороги Одесса – Рени из-за того, что не перевыполнила план

Таможня не смогла дать денег на ремонт дороги Одесса – Рени из-за того, что не перевыполнила план
2 октября 2015 | 08:26 | 1

Государственная фискальная служба отчиталась о первом месяце эксперимента на таможнях, согласно которому часть доходов таможни направляется на ремонт дорог. Отчет размещен на официальном сайте ведомства.

 

Напомним, с 3 сентября в Украине действует закон об эксперименте в Одесской, Волынской, Львовской и Черновицкой областях по финансовому обеспечению реконструкции и ремонта автдорог. Средства на финансирование дорог общего пользования государственного значения должны поступать с перевыполнения общего объема ежемесячных показателей поступлений таможенных платежей.

 

50% от суммы перевыполнения направляется в специальные фонды соответствующих областных бюджетов на обеспечение реконструкции дорог.

 

То есть, начиная с сентября, в случае перевыполнения индикативных показателей указанные области должны были получить соответствующие средства в областные бюджеты.

 

В сентябре 2015 года по оперативным данным в государственный бюджет поступило 18,8 млрд. грн. таможенных платежей, что на 735,2 млн. грн. (+4,1%) больше определенных Министерством финансов Украины индикативных показателей.

 

Однако, в сентябре перевыполнили план только три таможни из четырех: в Волынской области на 78,1 млн. грн., Львовской – на 123,6 млн. грн., Черновицкой – на 58,1 млн. грн. Одесская таможня перевыполнить план не сумела.

 

Справка. Инициатива направить половину от суммы доходов, заработанных Одесской таможней сверх плана на финансирование трассы Одесса-Рени было озвучена в июне 2015 г. Позднее Кабмин дал согласие на этот эксперимент. В начале сентября Верховная Рада приняла соответствующий закон, расширив эксперимент еще на три области - Волынскую, Львовскую и Черновицкую.  В конце сентября глава Одесской области Михаил Саакашвили заявил, что ситуация на Одесской таможне резко ухудшилась. Также М.Саакашвили заявляет, что правительство саботирует этот закон и препятствует ремонту трассы Одессы - Рени, искуственно подняв план по поступлениям Одесской таможне.

Всего 1 комментариев
0 02.10.2015, 12:41
Катя

Ну та Саакашвили так и говорил сразу. Действительно, ерунда какая-то. Из четырех только Одесская не сделала план. Кому-то во власти очень хочется ставить палки в колеса.

Всего 1 комментариев

Архив