Кандидат в мэры Одессы выиграл суд у соперника, но покинул предвыборную гонку

Кандидат в мэры Одессы выиграл суд у соперника, но покинул предвыборную гонку
29 сентября 2015 | 10:44 | 0

Кандидат в мэры Одессы, юрист Денис Кешкентий покинул предвыборную гонку. Об этом он сообщил на своей странице в "Фейсбуке".

 

Одесская городская избирательная комиссия приняла решение отменить регистрацию Д.Кешкентия, в связи с тем что он нарушил избирательное законодательство.

 

Дело в том, что Д.Кешкентий шел на выборы как самовыдвиженец. Однако 28 сентября горизбирком рассмотрел документы на регистрацию кандидатов от партии "Демократический альянс" и обнаружил, что данная политическая сила также выдвинула Д.Кешкентия в мэры. Согласно законодательству делать это одновременно запрещено, поэтому Д.Кешкентий выбыл из предвыборной гонки.

 

Д.Кешкентий отметил, что обжаловать данное решение избиркома он не собирается.

 

"Все, окончились для меня выборы. Все ясно и неинтересно. Обжаловать решение избиркома не буду, оно законно. За это время моментально стало ясно кто есть кто", – написал он в "Фейсбуке".

 

"Знал ли я что нельзя выдвигаться? Знал. И мне настойчиво не рекомендовали такие эксперименты. Я шел на мэры, чтобы показать возможность обычного человека участвовать в конкурсе на самый главный приз выборов – мэрское кресло. Это оказалось возможным и легко. Но дальше – необходима команда помощи и огромные (даже не скромно огромные) деньги, которых у меня нет, и не могут быть у обычного гражданина. Таким образом право "быть избранным" – ограничено материальным неравенством, и государство никак не гарантирует равенство избирательной кампании для участников. Замкнутый круг в который выпускают только уже сформировавшиеся политические кланы", – заявил Д.Кешкентий.

 

Добавим, ранее кандидат-самовыдвиженец в мэры Одессы Андрей Рогальский обратился с иском в суд, требуя отменить регистрацию его соперника Д.Кешкентия. В иске А.Рогальский ссылался на то, что Д.Кешкентий заполнил декларацию о доходах электронным способом, а не от руки.

 

Вместе с тем Д.Кешкентий подал свою декларацию в письменном виде еще до открытия судебного производства.

 

28 сентября Одесский окружной административный суд рассмотрел иск А.Рогальского к городской избирательной комиссии о признании противоправным и отмене постановления о регистрации Д.Кешкентия.

 

В результате суд решил отказать А.Рогальскому в иске. Суд установил, что Д.Кешкентий представил в горизбирком все документы, предусмотренные ст.40 "О местных выборах", поэтому оснований для отказа в регистрации нет. Также суд не обнаружил оснований для отмены регистрации Д.Кешкентия.

Всего 0 комментариев

Архив