Власти Белгорода-Днестровского просят Турцию помочь с реставрацией Аккерманской крепости

Власти Белгорода-Днестровского просят Турцию помочь с реставрацией Аккерманской крепости
26 сентября 2015 | 06:35 | 1

Мэрия Белгорода-Днестровского Одесской области обратилась к Турции с просьбой помочь с реставрацией Аккерманской крепости. Об этом информагентству "Трасса Е-95" сообщил исполняющий обязанности мэра города Владимир Мензелинцев.

 

В стене крепости со стороны лимана появилась большая трещина.

 

Специалисты отмечают, что если немедленно не приступить к берегоукрепительным работам, то уже в ближайшее время главная достопримечательность Белгорода-Днестровского будет разрушена.

 

"Скала, на которой стоит крепость, сползает в море. На ее спасение нужны большие деньги. Поэтому я обращался ко всем – к главе области Михаилу Саакашвили, в Кабмин, Администрацию Президента", - отметил В.Мензелинцев.

 

Также власти Белгорода-Днестровского обратились за помощью к Турции.

 

Вопрос рассматривал премьер-министр этой страны Ахмет Давутоглу.

 

Кроме того, проблема поднималась на встрече с турецкими инвесторами, которые на этой неделе посещали Белгород-Днестровский.

 

"Я скоро буду встречаться с консулом Турции и снова подниму этот вопрос", - добавил В.Мензелинцев.

 

С турецкой стороны пока никакого конкретного ответа по данной проблеме не было.

 

Отметим, что, несмотря на то, что крепость находится в аварийном состоянии, на ее территории регулярно проводятся культурные мероприятия.

 

Так, недавно там состоялся благотворительный концерт всемирно известной пианистки Хатии Буниатишвили в поддержку украинских военнослужащих.

 

В мэрии сообщили, что доходы коммунального предприятия "Фортеця", заведующего крепостью, растут с каждый годом. В 2015-м КП уже заработало 4 млн грн при расходах в 1 млн грн.

Всего 1 комментариев
0 26.09.2015, 13:37
Баритон

Турки дадут чего-нибудь, а за это откроют там кучу кебабных))).

Всего 1 комментариев

Ещё по теме

Архив