Власти Одесской области не собираются спасать Куяльник – эколог

Власти Одесской области не собираются спасать Куяльник – эколог
24 сентября 2015 | 08:11 | 0

Власти Одесской области не принимают никаких мер по спасению Куяльницкого лимана. Об этом заявил в "Фейсбуке" эколог, кандидат биологических наук Иван Русев.

 

По его словам, на днях в ОГА состоялось совещание, на котором обсуждалась защита Куяльника.

 

"В процессе обсуждения создавалось такое впечатление, что при огромном числе чиновников, инспектирующих органов, правоохранителей, при харизматичном губернаторе Саакашвили преступный беспредел по полному перекрытию стока реки Большой Куяльник путем сооружения дамбы через всю пойму, а также уничтожение и уродование природных склонов, незаконный вывоз ежедневно сотен тонн песка, воровство электроэнергии в огромных масштабах для сомнительного карьера по разработке ракушняка не только не останавливается, а, наоборот, усиливается", – написал эколог.

 

И.Русев добавил, вопрос придания Куяльнику статуса национального природного парка, научное обоснование было подготовлено еще более пяти лет назад, на данный момент полностью заморожен.

 

"Защитить Куяльницкий лиман от сегодняшнего дерибана и уродования, реально некому", – подчеркнул эколог.

 

Кроме того, он опубликовал фото официального письма начальника ГУ МВД в Одесской области Гиорги Лоткипанидзе, в котором он сообщает председателю Одесской ОГА, что никаких нарушений при добыче природных ресурсов в бассейне реки Большой Куяльник и Куяльницкого лимана якобы не обнаружено.

 

"На неоднократные возмущения ученых, экологов, местных жителей села Мариновка, депутатов облсовета из группы "Куяльник" по поводу беспрецедентного и наглого уничтожения Куяльника никто из ОГА реально не реагирует", – написал И.Русев. 

Всего 0 комментариев

Ещё по теме

Архив