Одесская ОГА будет закупать лекарства у фармпроизводителей напрямую

Одесская ОГА будет закупать лекарства у фармпроизводителей напрямую
24 сентября 2015 | 12:06 | 0

Одесская обладминистрация решила упростить доступ к тендерам на лекарства для фармпроизводителей. Соответствующий меморандум ОГА подписала с Объединением организаций работодателей медицинской и микробиологической промышленности Украины.

 

Суть меморандума заключается в том, что тендерные лоты будут формироваться по принципу "один лот – одно наименование". Раньше в тендерные лоты вносились разные лекарственные препараты разных производителей, что автоматически исключало из тендерных процедур производителей, которые не могли продавать свои и чужие лекарства одновременно и приводило к созданию посреднических структур. Теперь же производители смогу принять участие в тендерах на конкурентных условиях. Кроме того, производители лекарств начнут производство лекарственных препаратов, которые подлежат использованию только в больницах, но не продаже в аптеках. Это позволит снизить их цену за счет отсутствия затрат на упаковку.

 

От Одесской обладминистрации меморандум пописала советник главы Одесской обладминистрации Михаила Саакашвили Мария Гайдар. Она уточнила, что полноценная реализация меморандума начнется с 2016 года, а если проект окажется успешным, он будет масштабирован на всю Украину. Кроме того, М.Гайдар отметила, что тендеры будут проходить открыто, прозрачно и в электронном режиме.

 

Как пояснил агентству президент Ассоциации производителей лекарств Украины Петр Багрий, в комплексе эти меры позволят существенно снизить стоимость лекарств, которые закупаются в медицинские учреждения за счет бюджетных средств. 

Всего 0 комментариев

Ещё по теме

Архив