Переселенцы получат 1 млн. грн. на бизнес-проекты в Одессе

Переселенцы получат 1 млн. грн. на бизнес-проекты в Одессе
22 сентября 2015 | 15:01 | 0

Переселенцы получат в Одессе 1 млн. грн. на жизнеспособные бизнес-проекты. Об этом пишут одесские СМИ.

 

Уже подведены итоги предфинальной части программы поддержки малого бизнеса "Новый отсчет" для вынужденных переселенцев.

 

"В Одесской области официально зарегистрировано 30 тысяч переселенцев, а неофициально их еще больше. Программа "Новый отсчет" действует в четырех городах Украины – Одессе, Киеве, Львове и Харькове. Мы провели конкурс, отобрали кандидатов, а потом эти люди 2,5 месяца проходили образовательный интенсив", – рассказал академический директор программы Александр Доброер.

 

Сейчас большинство переселенцев живут за счет помощи, которую им оказывает государство и различные волонтеры. Однако такая помощь может быть оказана не всегда. Программа "Новый отсчет" придумана для переселенцев, которые захотели остаться в Одессе и начать самостоятельно зарабатывать.

 

В Одессе этот конкурс выиграл грант в размере 1,5 млн. грн., из которых 1 млн. раздадут победителям.


"Наша программа охватила практически весь контингент переселенцев, которые живут в Одессе и ближайших пригородах. Мы расклеивали объявления в местах массовых поселений переселенцев – в "Куяльнике" и в Сергеевке. Мы рассказывали о проекте инвалидам-колясочникам. В итоге отбор прошли 160 человек. А в минувшую субботу мы приняли проекты 40 человек", – сообщила куратор центра занятости для вынужденных переселенцев Анна Подопригора.


В субботу, 19 сентября, переселенцы презентовали свои проекты. Главный критерий, по которому они были допущены в следующий этап конкурса, – жизнеспособность.


"Это потрясающие проекты – яркие и неординарные, захватывающие сельхозсферу, сферу услуг, IT-сферу. Мы определили людей, которые уже создали эти проекты, не переселенцами, а новыми одесситами – ведь Одесса фактически была построена и расцвела благодаря переселенцам. Не надо про это забывать", – отметил А.Доброер.

 

На следующей неделе объявят результаты отбора. Проекты-победители будут финансироваться на протяжении трех месяцев.  


По материалам "Первый городской"
Всего 0 комментариев

Ещё по теме

Архив