Расследование событий 2 мая в Одессе намерено затягивается – эксперты

Расследование событий 2 мая в Одессе намерено затягивается – эксперты
17 сентября 2015 | 15:25 | 0

Члены экспертной группы по расследованию событий 2 мая в Одессе заявляют, что расследование данного дела намерено затягивается, передает корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Напомним, 15 сентября Апелляционный административный суд Одесской области обязал Генпрокуратуру и "Одесское областное бюро судебно-медицинской экспертизы" обнародовать данные судебно-медицинской экспертизы о причинах гибели 48 людей 2 мая в Одессе.

 

Как отметил член экспертной группы по расследованию событий 2 мая, журналист Сергей Дибров, в этом вопросе интерес общества превышает интересы следствия.

 

"Интересы родственников учли и все документы будут опубликованы без указания фамилий. Таким образом, невозможно однозначно привязать документ к человеку. Это даст возможность узнать к каким выводам пришли эксперты, сопоставить их с нашими и оценить насколько они адекватны. Потому что мы неоднократно слышали от следователей, что экспертиза прошла, но причины смерти не установлены. Мы хотим понять, что помешало их установить", – заявил С.Дибров.

 

Кроме того, он сообщил, что ни один погибший в Доме профсоюзов и на Куликовом поле не погиб от пулевых ранений.

 

Полгода назад в сети появились якобы подлинные результаты судмедэкспертизы, но члены группы 2 мая считают их поддельными.

 

"Я смог ознакомиться с некоторыми экспертизами, которые мне предоставили родственники погибших. При сравнении выявились расхождения между официальными и опубликованными. Мы не исключаем что часть документов была подкорректирована, скорее всего с целью сокрыть факты, которые могут свидетельствовать о необычных причинах смерти или недостаточной тщательности экспертизы", – считает эксперт-токсиколог Владимир Саркисян.

 

Также члены журналистско-экспертной группы заявили, что расследование событий саботировалось изначально, а сейчас намерено затягивается.

 

"В первые дни следствие умышленно делало все, чтобы уничтожить вещественные доказательства. Уже утром 3 мая Греческая площадь была полностью убрана. Все обследование 12 тыс. метров Дома профсоюзов заняло у следствия 3 часа, потом туда стали пускать всех желающих. Когда мы находили пулевые отверстия, то следствие очень удивлялось, но им это не особо интересно", – прокомментировал В.Саркисян.

 

С.Дибров подчеркнул, что группа будет продолжать расследование, независимо от того, будет ли этим заниматься прокуратура и милиция.

 

"До сих пор непонятно – почему люди пошли в атаку, какие цели преследовались, кто командовал. Неясно, кто инициатор идеи построить баррикаду из дерева, которое загорелось. У людей было много времени принять решение, но они приняли самое самоубийственное. И неизвестно кто послал людей на смерть", – сказал журналист.

Всего 0 комментариев

Ещё по теме

Архив