Фестиваль хлеба прошел в Рени на юге Одесской области (фото)

Фестиваль хлеба прошел в Рени на юге Одесской области (фото)
15 сентября 2015 | 05:30 | 0

Фестиваль "Хлеб святой – луч счастья" прошел в райцентре Рени на юге Одесской области, сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Праздник состоялся под открытым небом у Ренийского морвокзала.

 

Свою продукцию представили частные хлебопекарни.

 

В частности, всем желающим предлагалось оценить вкус праздничных караваев.

 

Хлеб к фестивалю испекла и методист Центра национальных культур Анна Лунгу. А ее коллега Анастасия Шульгина представила сдобную выпечку различных форм.

 

Булочки в виде зверей и птиц раздали детям.

 

"У молдаван, болгар, гагаузов, украинцев, русских и представителей других национальностей, проживающих в Украинском Придунавье, во многих обрядах первое место занимает хлеб. Именно поэтому в прошлом году у нас возникла идея проведения хлебного фестиваля. У нас настолько много материала, что каждый год можем представлять совершенно новую программу", - отметила директор областного Центра национальных культур (ЦНК) в Рени Марина Мунтян.

 

На фестивале были представлены обряды сватания в украинской семье, свадьбы в молдавском доме и празднования первых шагов малыша у бессарабских болгар.

 

В последней постановке главную роль сыграл Аркадий Станилов, которому недавно исполнилось 11 месяцев. Он стал самым юным участником фестиваля.

 

На празднике также выступили коллективы и солисты ЦНК, а также районного Дома культуры.  

Всего 0 комментариев

Архив