Арцизский район Одесской области остался без угля - глава района

Арцизский район Одесской области остался без угля - глава района
7 сентября 2015 | 07:17 | 1

Новый глава Арцизской райадминистрации Одесской области Сергей Парпуланский заявил о блокировании одесской компанией поставок пламенного угля в район. Об этом он сообщил на своей странице в "Фейсбуке".

 

По его словам, отсутствие угля в районе и подогреваемая паника взвинтили цены в некоторых местах до 4-5 тыс. грн. за тонну.

 

"Район всецело зависит от угля, газа нет даже в городе. Доходы людей редко превышают 3 тыс. грн. в месяц. В такой ситуации становится очевидным, что если не искать пути решения проблемы, район в лучшем случае останется без лесопосадок", – уверен С.Парпуланский.

 

Он рассказал, что уже провел встречи с коммунальным предприятием и местными предпринимателями, которые торгуют углем. Кроме того, в облгосадминистрации С.Парпуланского заверили, что работают над решением проблемы отсутствия угля.

 

"Уголь антрацит в район поставить сложно в достаточном количестве, его легально вывозят из неподконтрольной Украине территории только три фирмы. А вот блокирование массовых поставок пламенного угля в Арцизский район вызывает много вопросов. Данный уголь не пользуется популярностью в виду более низкой эффективности, но за неимением альтернативы, поставки больших объемов данного угля в район позволили бы снизить социальное напряжение и цены", – уверен новый глава района.

 

Он отметил, что поставки пламенного угля блокируются одесской компанией, которая через аффилированные предприятия выигрывает практически все тендеры в области по стандартной схеме – несколько предприятий участвуют с самыми низкими ценами.

 

"Далее, по понятным причинам предприятие по очень низкой цене не может поставить в срок уголь марки антрацит (сроки на сегодняшний день просрочены), но имеет доступ к пламенному углю, который не доступен местным предпринимателям, а близится октябрь и первые заморозки. Фактическое отсутствие рынка угля заставит районные власти ориентировочно в ноябре закупить у данного предприятия для школ и садиков уже пламенный уголь и уже совсем по другой цене. Выходом из ситуации может быть только создание нормального конкурентного рынка угля всех марок и запрет на экспорт", – добавил С.Парпуланский.

Всего 1 комментариев
0 07.09.2015, 11:08
Иггар

Естественно, а что вы хотели? Это только разговоры о Европе и демократии, а а самом деле тендеры, коррупция и откаты остались теми же самыми. Все вранье.

Всего 1 комментариев

Архив