Жители Болградского района просят президента защитить озеро Ялпуг и восстановить старинный храм

Жители Болградского района просят президента защитить озеро Ялпуг и восстановить старинный храм
28 августа 2015 | 11:55 | 0

Жители Болградского района начали сбор подписей под открытым письмом к президенту Украины Петру Порошенко в защиту самого большого озера в стране – Ялпуг и восстановления после пожара гордости бессарабцев – Спасо-Преображенского собора, передает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95" в Болградском районе.

 

На протяжении многих лет озеро Ялпуг страдает от бесхозяйственных действий властей, от рук браконьеров, чьи криминальные деяния остаются безнаказанными. В черте города и за его чертой не осталось ни одного действующего пляжа, уровень воды не поддерживается, от этого гибнет рыба, заиливается дно, разрастаются камыши. Кроме того, под угрозой вымирания находится уникальный голубой рак.

 

Качество воды в основном пресноводном источнике воды в районе ухудшается с каждым годом, что приводит к заболеваниям людей. Чтобы спасти любимое озеро люди, уставшие от бездействия и оговорок чиновников, с последней надеждой просят президента Украины посодействовать в спасении самого живописного на юге Одесщины природного водохранилища.

 

Также понимая, что самим не собрать необходимых для восстановления Спасо-Преображенского собора средств (расчетный счет для сбора средств был открыт сразу после трагедии), люди просят главу государства принять срочные меры по спасению духовного оберега всех жителей края, памятника национально-культурного наследия.

 

Напомним, 26 января 2012 года в Спасо-Преображенском соборе в Болграде начался масштабный пожар. Старинный храм, который является памятником архитектуры, сильно пострадал от огня – практически полностью сгорел купол храма.

-бол-

Всего 0 комментариев

Архив