Правоохранители разоблачили в Одессе мошенников, создающих фальшивые интернет-магазины

Правоохранители разоблачили в Одессе мошенников, создающих фальшивые интернет-магазины
28 августа 2015 | 07:41 | 2

Правоохранители разоблачили в Одессе группу мошенников, которые обманывали граждан, создавая фальшивые интернет-магазины. Об этом сообщает сектор связей с общественностью Главного управления МВД Украины в Одесской области.

 

Преступники создавали копии известных интернет-магазинов бытовой техники и продавали товар по цене ниже рыночной. Общая сумма причиненного гражданам ущерба составляет около 2 млн. грн. Всего в результате незаконной деятельности мошенников пострадали почти 150 человек.

 

Так, с мая 2015 года в милицию стали поступать обращения граждан о мошеннических действиях со стороны неизвестного гражданина, который, используя интернет-магазин key-shop.com.ua, незаконно завладел их деньгами.

 

По данным фактам Приморский райотдел милиции Одессы начал уголовное производство по ч.3 ст.190 Уголовного кодекса Украины – "Мошенничество".

 

Следователи установили, что в областном центре действует группа из пяти человек, которые объединились для совершения преступлений и следовали единому плану с распределением функций.

 

В целях конспирации злоумышленники использовали для связи с пострадавшими SIP-телефонию с номерами оператора сотовой связи. В результате пользователям шел автоперезвон с якобы городских номеров. Это давало гражданам основания считать, что им звонят со стационарного телефона.

 

Кроме того, пользователи находили многочисленные положительные отзывы об интернет-магазине. При этом мошенники, имея глубокие знания в ІТ-сфере, постоянно пользовались сервисами, которые делали невозможным установление их адресов и другой информации для их идентификации.

 

Таким же образом в течение апреля действовал еще один мошеннический интернет-магазин www.key-store.com.ua. В течение мая действовал интернет-магазин terminal-uk.com.ua, в июне – интернет-магазин citylink-group.com.ua, а с июля – elex-shop.com.ua.

 

Все они были фиктивными и зарегистрированы в Киеве. Деньги злоумышленники снимали в банкоматах со счетов, за которыми были закреплены банковские карточки, оформленные на подставных лиц.

 

В результате правоохранители задержали всех злоумышленников.

 

В ходе обысков по адресам проживания мошенников и в автомобиле одного из них сотрудники милиции изъяли четыре ноутбука, три мобильных телефона "iPhone 6", семь мобильных телефонов "Samsung", четыре из которых с нулевыми кодами IMEI, один мобильный телефон "Nokia", 11 сим-карт разных операторов мобильной связи и 70 тыс. грн.

 

В настоящее время трем злоумышленникам избрана мера пресечения в виде содержания под стражей либо внесение залога по 1 млн. грн. за каждого. Решается вопрос об избрании меры пресечения еще двум нарушителям законодательства.

 

Следственные действия продолжаются.

Всего 2 комментариев
0 28.08.2015, 10:30
Ничего никому

Серьезные ребята. почти все было продумано на уровне)))

0 30.08.2015, 15:40
Irina Irina

Людей пострадавших конечно жалко. Но надо же быть бдительными, раз время у нас такое. Я всегда проверяю магазин и в интернете, и на сайте служб доставки (у интайма целый раздел специальный с магазинами-партнерами есть). Сам себя не обезопасишь,никто этим заниматься не будет(((

Всего 2 комментариев

Архив