Шведы открывают Центр по вопросам нераспространения ядерного оружия в Одессе

Шведы открывают Центр по вопросам нераспространения ядерного оружия в Одессе
27 августа 2015 | 06:51 | 0

Единственный в Украине Центр по вопросам нераспространения ядерного оружия открывается в Одесском национальном университете им. И.И. Мечникова в пятницу, 28 августа. Об этом сообщили в пресс-службе ВУЗа.

 

Открытие центра стало результатом семилетнего сотрудничества университета и Шведского агентства радиационной безопасности (SSM), это их совместный проект.

 

"Задачи центра – стать платформой для диалога, исследований и подготовки экспертов в сфере ядерной безопасности, – сказано в сообщении. – В центре смогут пройти подготовку как "мечниковцы ", так и специалисты из технических вузов".

 

Открытие центра стало возможным благодаря исследовательской работе Института международных отношений ОНУ Мечникова и гранту Шведского агентства радиационной безопасности.

 

Центр откроют ректор ОНУ Игорь Коваль и представитель Шведского агентства Ларс ван Дассен.

 

Справка: SSM – агентство, подотчетное Министерству окружающей среды Швеции. Является центральным органом, отвечающим за эффективное обеспечение радиационной защиты людей и окружающей среды. Работает с 2008 года, а его предшественники – агентство по радиационной защите и государственная инспекция по атомной энергетике – с 70-х годов ХХ века.


Созданию центра в ОНУ предшествовало проведение летних школ в Одессе по программам SSM. За семь лет выпускниками стало более ста человек из вузов Украины, Грузии, России и стран Балтии. 

Всего 0 комментариев

Архив