Международные специалисты тренировались искать "грязную бомбу" в Одесском порту

Международные специалисты тренировались искать
27 августа 2015 | 16:56 | 0

Представители Госэкоинспекции Украины в ходе тренинга, организованного на одном из причалов Одесского порта 27 августа, смоделировали пресечение попытки несанкционированного перемещения в другую страну ядерных или радиационных материалов в партии бытового металлолома. Об этом сообщает пресс-служба администрации Одесского порта.

 

Указанный тренинг является частью международного семинара "Повышение уровня радиационной безопасности и радиационного контроля в Украине", который проходит в Одессе под эгидой Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

 

В мероприятии, которое происходило на накопительной площадке металлолома в порту, приняли участие сотрудники Госэкоинспекции Украины, Госпогранслужбы, службы экологической безопасности администрации Одесского порта, ОБСЕ, EUBAM, Посольства США в Украине, Пограничной полиции Молдовы и Школы пограничников Литвы.

 

Директор департамента экологического контроля природных ресурсов Госэкоинспекции Украины Владимир Лазарев рассказал, что первая часть тренинга заключается в демонстрации инструментального поиска и обнаружения инспектором источника радиоактивного излучения или ядерных материалов, проведения первичной идентификации источника и определения степени его опасности. Вторая часть связана с предотвращением террористических актов с использованием так называемой "грязной бомбы", когда в металлолом производится умышленная закладка радиоактивных материалов и взрывчатого вещества с дистанционным радиоуправляемым взрывателем.

 

Отвечая на вопрос, каким образом радиоактивные материалы могут попасть в партию груза, В.Лазарев рассказал, что угрозу может представлять лом, завезенный из Чернобыльской зоны, а также сданные в металлолом приборы и оборудование, содержащие источники излучения.

 

"Если эти источники не будут своевременно обнаружены и попадут в другую страну и, того хуже – в плавильную печь, это чревато большими убытками для всей цепочки контрагентов, а для страны-отправителя – значительным репутационным ущербом. Поэтому Госэкоинспекция обращает особое внимание на работу фирм, занимающихся экспортом металлолома, и следит за тем, чтобы в порты лом попадал исключительно после проведения радиационного контроля. Кроме того, все автопроходные порта оборудованы стационарными приборами радиационного контроля", – рассказал В.Лазарев.

-лер-

Всего 0 комментариев

Архив