В Ширяевском районе Одесщины издана книга об истории села Жовтень (фото)

В Ширяевском районе Одесщины издана книга об истории села Жовтень (фото)
26 августа 2015 | 13:54 | 0

Презентация книги "Память… История… Вечность…", повествующей об истории села Жовтень Ширяевского района Одесской области, прошла на центральной площади населенного пункта, передает корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Авторами книги выступили заведущая музеем села Нина Казимирова, на протяжении многих лет руководившая местным домом культуры, а также глава сельсовета Лилия Зибо. Издание повествует об истории населенного пункта с момента его основания (1814 г., село Поплавское, в дальнейшем – Петроверовка, с 1927 г. – Жовтень), а также о его жителях.

 

Работа над книгой началась в 2012 году, когда Н.Казимирова поделилась с руководителем села данной идеей. "Я готовила ее на протяжении своей жизни. Я брала интервью у интересных людей, искала исторические факты о нашем селе, многое описывала в нашей районной газете "Промінь". С этими материалами я пришла к Лилии Степановне", – отмечает инициатор проекта.

 

По ее словам, она вела значительную переписку с замечательными людьми (в том числе ветеранами войны и труда), выходцами из Жовтня, а также осуществляла поиск людей (и их потомков), которые когда-то жили в селе.

 

"Мы не профессиональные публицисты, но весь этот материал вдохновил меня – и я поняла, что его нужно донести до людей. Необходимо, чтобы молодые жители Жовтня знали, какое у нас было село, какие здесь жили люди и что они сделали для развития нашей малой родины, чтобы молодежь могла прочитать о них – и равняться на них", – убеждена Л.Зибо.

 

Глава сельсовета активно подключилась к работе, предоставила часть материалов о современном состоянии дел в селе и некоторых героях книги, написала серию материалов, а также решила ряд ключевых организационных вопросов. Так, треть тиража (всего вышло 300 экземпляров на 344 страницах) вышла за счет сельского бюджета, еще часть проплатили меценаты – декан финансово-экономического института Одесского национального экономического университета, выходец из Жовтня Сергей Левинский, а также фермер, глава хозяйства "Жовтень" Владимир Лановой.

 

В ходе презентации были вручены экземпляры книги жителям села, а также потомкам тех, кто стал героем данного издания. С концертной программой выступила творческая бригада благотворительного "Фонда Фурсина".

-лял-

Всего 0 комментариев

Архив