Жители Червонознаменки выступили за создание инициативной группы по вопросу переименования села

Жители Червонознаменки выступили за создание инициативной группы по вопросу переименования села
21 августа 2015 | 13:18 | 1

Жители Червонознаменки Ивановского района Одесской области выступили за создание инициативной группы по вопросу переименования села. Об этом информагентству "Трасса Е-95" сообщили местные жители.

 

Данную инициативу поддержали как те, кто выступает за переименование Червонознаменки в Катаржино, так и их оппоненты.

 

Специально созданная группа должна будет изучить все предложения по данному вопросу, а затем вынести его на обсуждение громады.

 

Отметим, что жители, выступающие за Катаржино, на своем собрании уже сформировали такую рабочую группу. В ее состав вошли 7 человек.

 

Также они решили обратиться в Службу безопасности Украины по поводу того, что в СМИ ситуацию охарактеризовали, как межнациональный конфликт между болгарской и украинской общинами.

 

По мнению участников собрания, это явное преувеличение и провокация для разжигания розни.

 

"Сейчас кто-то пытается представить это как межнациональный конфликт. Однако позвольте заметить, что еще в 1961 году публично предложил вернуть селу историческое название Федор Олексив, хотя он не был болгарином", – заявил заместитель начальника Государственного архива Одесской области Степан Желясков.

 

Между тем Червонознаменский сельский голова Иван Войников решил отложить принятие решение по поводу переименования села как минимум до выборов.

 

Он отметил, что подняв данный вопрос, лишь выполнял закон о декоммунизации, из-за несовершенства которого и разгорелся скандал.

 

И.Войников в итоге решил, что пусть Верховная Рада сама принимает решение.

 

Однако некоторые жители Червонознаменки считают, что сельский голова просто хочет дождаться выборов, а затем переименовать село уже без учета их мнения.

 

Напомним, что активисты провели опрос в Червонознаменке, согласно которому большая часть населения выступает за переименования села в Катаржино. Однако другая часть жителей не согласна с этим. С помощью акции они протеста добились, чтобы вопрос не рассматривался на сессии сельсовета.

Всего 1 комментариев
0 21.08.2015, 18:17
Bombist

Противники переименования говорят "не хотим, чтобы название напоминало карторгу". Жаль, что непонятно, на какой падает ударение в названии. Если катАржино, то оно никак не напоминает слово "картожанин" (скорее - польку Катаржину))), и тогда это за уши притянуто. А если "кАтаржино", то тогда без вопросов)).

Всего 1 комментариев

Архив