Инженер-строитель презентовал книгу об истории болгарских колонистов в Болграде

Инженер-строитель презентовал книгу об истории болгарских колонистов в Болграде
20 августа 2015 | 05:30 | 0

Инженер-строитель Валерий Азманов презентовал книгу об истории болгарский колонистов "Мытарство", сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Уроженец Болграда, а ныне житель Киева, стал писателем 10 лет назад.

 

В.Азманов по образованию - инженер-строитель, в настоящее время возглавляет профсоюзную организацию "Киевводоканала".

 

Мужчина признается, что ему не давало покоя то, что об истории его края, о болгарских колонистах, потомком которых он является, написано "мало и довольно сухим языком".

 

В.Азманов решил исправить это, тем более что в его памяти хранилось множество еще неизложенных рассказов, услышанных в детстве от бабушки о переселении болгар в Бессарабский край, где впоследствии был основан Болград.

 

Новую свою книгу "Мытарства" автор посвятил 150-й годовщине переселения болгар на просторы украинского Приазовья.

 

Поражение России в Крымской войне 1856 года вынудило бессарабских колонистов переселиться на новые земли в район Бердянска, в Приазовье. Земли Бессарабии были отданы в правление Молдавскому княжеству, вассалу Турецкой империи. Такова тема новой повести.

 

"Сохранение культуры, болгарского языка, обычаев колонистами заслуживает признательности всеми поколениями", - отметил В.Азманов в ходе презентации, на которую собрались его давние поклонники, работники библиотек, учреждений образования и представители власти.

 

За ценный литературный вклад в увековечение истории Бессарабского края писателю вручили Благодарственное письмо от имени президента Фонда Николая Арнаута, а также памятный значок с гербом Болграда.

 

Автор в свою очередь подарил всем участникам встречи по экземпляру своей книги. Также он передал в фонд музея и районную детскую библиотеку издания своих друзей-писателей.

 

Напоследок он отметил, что уже приступил к написанию новой книги.

 

Справка: В.Азманов родился в Болграде 17 февраля 1948 году в семье болгарских крестьян. Окончил 8 классов Болградской средней школы №2, и последние два класса - Болградской средней школы №1 (ныне – гимназия им. Г. С. Раковского). Тяготел к изучению истории, однако поступил и в 1972 году окончил Киевский инженерно-строительный институт.

 

Живет с супругой Еленой (она литредактор его произведений), дочерью Натальей и сыном Дмитрием в Киеве, но ежегодно приезжает в родной Болград. Ранее в свет вышли такие книги В.Азманова, как "Примхи доли", трилогия "Колонисты", романы "Ратники и императоры", "Изгнание", в которых отражена история его предков – болгарских переселенцев. 

-бол-

Всего 0 комментариев

Архив