Группу следователей по делу 2 мая в Одессе сократили: из восьми осталось трое

Группу следователей по делу 2 мая в Одессе сократили: из восьми осталось трое
20 августа 2015 | 07:25 | 0

Правоохранители сократили следственную группу по делу трагических событий 2 мая в Одессе. Об этом сообщила в блоге "Группы 2 мая" ее член Светлана Подпалая.

 

Из восьми следователей осталось трое.

 

"За год опытные следователи из Киева, Николаева, Винницы, ранее работавшие по очень серьезным резонансным делам, вошли в материал, обросли одесскими контактами и реалиями, нарастили доказательную базу. За это время следственная группа отработала по десятку уголовных дел, связанных с фигурантами 2 мая, часть из них сейчас в судах, часть в работе, на очереди еще несколько производств", – написала она.

 

С.Подпалая отмечает, что "Группа 2 мая" много раз критиковала официальное следствие, однако считает сокращение группы следователей тревожным сигналом.

 

"Следователи определенно нашли свою волну, и только "разошлись" и размахнулись. У них сейчас много направлений в работе. Временных ограничений вроде бы нет, и вроде всем понятно, что 2 мая должно быть расследовано максимально, – написала она. – Но вот незадача, объем наработанного материала растет, а кадровый ресурс официального следствия сокращается".

 

Так, руководитель группы Николай Рудницкий, который координировал все направления следствия и наблюдал за всеми судебными процессами, отозван в Киев.

 

"Сократили группу именно после того, как появились конкретные результаты и были инициировано уголовное дело против МЧС и другие дела. И после того, как стали затрагиваться конкретные представители системы МВД. Хотя уголовное дело возбуждено пока только против Луцюка, это не значит, что остальных не в чем упрекнуть, начиная от прокуратуры, заканчивая двумя майорами, которые отказались осматривать машину с оружием на Александровском проспекте, – написала С.Подпалая. – Сокращение следственной группы, отзыв Рудницкого, возможное перемещение в другое ведомство – все это попытки остановить колесико, фактически закрыть. Хватит, говорят нам, есть обвиняемые, есть суды – достаточно! (Дальше будет уже чересчур интересно?)"

 

"На данный момент ситуация с официальным следствием тревожная и нездоровая, фактически потихоньку его прикрывают. Чья это инициатива, выражает ли она политическую волю центральной власти, или это скрытый заказ возможных фигурантов, пока неясно. Надо разбираться", – добавила член "Группы 2 мая".

Всего 0 комментариев

Ещё по теме

Архив