На одесского Дюка надели вышиванку (фото)

На одесского Дюка надели вышиванку (фото)
19 августа 2015 | 07:33 | 0

Организаторы традиционного "Вышиванкового фестиваля" примерили вышиванку на памятник Дюку де Ришелье, - сообщает корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Впервые вышиванку на Дюка одели год назад. Нынешнюю вышиванку сшила Татьяна Тамбовцева.

 

"Это было довольно интересное творческое задание. Он большой, ему нельзя сказать "повернитесь. давайте я вас померяю и все сделаем как положено", поэтому это была своеобразная импровизация. В прошлом году была вышиванка с синим узором, а сейчас с красно-черным. Возможно, через несколько лет у него будет целая коллекция", - сообщила она.

 

Седьмой "Вышиванковый фестиваль" пройдет 21-24 августа на Приморском бульваре. В программе - разнообразные творческие конкурсы, выступления украинских музыкантов, фотозона в украинском стиле, будет работать фестивальная почта, пройдут лекции Открытого унивеситета, выставка детских рисунков, "сине-желтый" велопробег. благотворительный концерт известных одесских музыкантов Юрия Кузнецова и Сергей Терентьева, конкурс на скоростное поедание вареников и многое другое.

 

Главным мероприятием "Вышиванкового фестиваля" является традиционная "Вышиванковая цепь", участники которой, держась за руки, образуют живую цепь. Акция состоится на Потемкинской лестнице 24 августа в 13:00.

 

"Это символизирует единство нации от запада до востока, от севера к югу, несмотря ни на что. Мы проводим эту акцию для поддержки патриотизма", - прокомментировали организаторы.

 

Напомним, что в 2009 году, во время первого фестиваля, в "живую цепь" встали всего 79 человек в вышиванках, а в 2014 году их было уже 1469.

Всего 0 комментариев

Архив