Ветеран из Одесской области, расписавшийся на Рейхстаге, отпраздновал 90-летие

Ветеран из Одесской области, расписавшийся на Рейхстаге, отпраздновал 90-летие
12 августа 2015 | 08:43 | 0

Житель Савранского района Одесской области, ветеран Великой Отечественной войны, учитель-пенсионер Вла­ди­мир Кулико­в отметил 90-летие. Об этом пишут одесские СМИ.

 

По случаю юбилея дом ветерана в селе Концеба посетили многочисленные гости – представители районной организации ветеранов войны и труда, районного отдела образования, райкома профсоюза работников образования, а также учителя-коллеги, председатели первичных ветеранских организаций села и просто односельчане. Директор местной школы вручила юбиляру большой каравай.

 

В голодные годы семилетний В.Куликов потерял всю семью – отца, мать, трех братьев и сестру. Воспитывался в детдоме, где ему изменили фамилию: родительское Кулик на Куликов. В 40-е годы учился в училище связи в Одессе. Когда началась война, был эвакуирован в Россию (Тобольск, Тюмень).

 

На фронт В.Куликов попал в 1942 году. С боями прошел тысячи километров, освобождая родную Украину и страны Европы.

 

Важным фактом биографии ветерана является то, что войну он окончил 2 мая 1945 года в Берлине; украинский солдат-победитель оставил свой автограф на стене Рейхстага.

 

После войны еще несколько лет служил в воинской части, дислоцировавшейся на территории Восточной Германии. Изучал немецкий язык, что со временем повлияло на выбор профессии. В.Куликов 40 лет проработал учителем иностранного языка в Концебовской школе. Но сначала бывший фронтовик был избран руководителем села. Это как раз были трудные 50-е, когда шло восстановление народного хозяйства.



По материалам "Одесские известия"
Всего 0 комментариев

Архив