Страсбург готовит отчет об одесской трагедии 2 мая, его представят в конце октября

Страсбург готовит отчет об одесской трагедии 2 мая, его представят в конце октября
11 августа 2015 | 08:44 | 0

Международная консультативная группа Совета Европы, имеющая право наблюдения за расследованием событий на Майдане и массовой гибели людей 2 мая в Одессе, обнародовала промежуточный отчет о проделанной работе об одесских событиях. Об этом сообщили в пресс-службе Совета Европы.

 

В представленном техническом документе не содержится выводов и не детализируется найденная Советом Европы информация, а лишь перечисляются встречи и консультации, проведенные Международной консультативной группой.

 

"Одобрение окончательного отчета ожидается к концу октября, когда он будет направлен генсеку Совета Европы и украинским властям. Дата передачи будет публичной", – заявили в Международной консультативной группе. Ожидается, что документ также будет представлен общественности.

Как известно, предыдущий полноценный отчет Международной консультативной группы был опубликован в начале года и касался расследования преступлений, связанных с событиями Майдана, включая расстрел "небесной сотни". Этот документ был весьма резонансным и отражал сокрытие фактов и торможение расследования руководством МВД и ГПУ.

 

В рамках исследования одесских событий представители Международной консультативной группы в июне-июле побывали в Киеве и Одессе, где встречались с представителями МВД, ГПУ, СБУ и общественных организаций. В ближайшее время Киеву будут направлены новые запросы о предоставлении информации.

 

Отметим, что Международная консультативная группа имеет доступ к материалам расследования по договоренности с украинской властью.

 

Справка: Международная консультативная группа была создана Генеральным секретарем Совета Европы. Ее первоначальный мандат заключался в наблюдении за расследованием случаев насилия, совершенного во время демонстраций на Майдане в Киеве. В сентябре 2014 года, в письме, направленном на имя Генерального секретаря, украинское правительство подтвердило свое согласие на то, чтобы акты насилия, имевшие место 2 мая 2014 года в Одессе, также были охвачены мандатом Группы.


По материалам "Европейская правда"
Всего 0 комментариев

Архив