Первым почетным гражданином Болграда стал генерал и основатель города

Первым почетным гражданином Болграда стал генерал и основатель города
31 июля 2015 | 07:34 | 2

Болградский горсовет присвоил звание "Почетного гражданина города" его основателю генералу Ивану Инзову, сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Данное решение депутаты приняли единогласно.

 

Они поручили исполкому горсовета изготовить удостоверение, диплом, нагрудный знак и Книгу "Почетные граждане г.Болград", куда будет внесена первая запись.

 

Оригиналы документов торжественно передадут на хранение в Болградский историко-этнографический музей в день образования города – 25 августа.

 

Их копии передадут в Фонд им.Инзова.

 

"Для нас присвоение почетного звания Ивану Инзову было первоочередной задачей. Он подарил жизнь этому городу, поэтому правильно и справедливо, чтобы именно он стал первым человеком, чье имя будет вписано в Книгу "Почетные граждане г.Болград", – отметил президент Фонда Николай Арнаут.

 

Справка: Иван Инзов - герой Отечественной войны 1812 года. В 1818 году был назначен председателем Попечительного Комитета об иностранных колонистах Южной России, а с 1820 года был и полномочным наместником Бессарабской области. В качестве попечителя над колонистами в 1819 году

 

И.Инзов курировал исполнение "Указа об устройстве задунайских поселенцев". Особое внимание он уделил болгарским и гагаузским переселенцам, хлынувшим на левый берег Нижнего Дуная в надежде найти защиту от турок. И.Инзов добился для них статуса колонистов наравне с немецкими переселенцами.

 

Жители Бессарабии с большим уважением относились к своему попечителю. По просьбе И.Инзова после смерти его прах перенесли из Одессы в Болград. Он похоронен на городском кладбище в специально построенной усыпальнице. 

-бол-

Всего 2 комментариев
0 31.07.2015, 08:06
Bolda

0 31.07.2015, 08:09
Bolda

Сколько нежных и ласковых слов будет сказано в адрес велосипедистов, организаторов гонки, местных властей, а так же их пап, мам и родственников до 10-ого поколения

Всего 2 комментариев

Архив