Еще один город в Одесской области добивается статуса областного значения

Еще один город в Одесской области добивается статуса областного значения
28 июля 2015 | 12:02 | 0

Жители райцентра Балта на севере Одесской области поддержали намерение мэра Сергея Мазура добиться статуса города областного значения, сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

По данному вопросу были проведены общественные слушания. На них присутствовали представители предприятий города, местные активисты и депутаты горсовета.

 

С.Мазур, выступая перед собравшимися, отметил, что повышение в статусе позволит Балте получить больше преимуществ при административной реформе.

 

Также увеличатся поступления в городскую казну.

 

По словам мэра, из-за изменений в бюджетном законодательстве с 2015 года налог с доходов физических лиц поступает только в города, которые имеют статус областного значения.

 

"Если наше обращение удовлетворят, то городской бюджет вырастет на 10 млн грн, школы и детские сады перейдут на содержание городского бюджета. Кроме того, в случае изменения статуса города, в рамках проведения территориально-административной реформы у нас будет возможность объединить вокруг Балты не только громады окружающих сел, но и небольшие районы", - отметил С.Мазур.

 

В итоге общественность поддержала предложение мэра.

 

В свою очередь депутаты Балтского горсовета на внеочередной сессии, которая состоялась сразу после слушаний, единогласно приняли решение направить соответствующее ходатайство.

 

Напомним, что облсовет уже обратился в Верховную Раду с просьбой придать Беляевке статус города областного значения. Этого же добивается и Рени.

-тих-

Всего 0 комментариев

Архив