Библиотекари в Рени создают поляну со скульптурами героев сказок братьев Гримм (фото)

Библиотекари в Рени создают поляну со скульптурами героев сказок братьев Гримм (фото)
27 июля 2015 | 08:39 | 0

Библиотекари райцентра Рени на юге Одесской области решили создать поляну со скульптурами персонажей из сказок братьев Гримм, сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

На минувшей неделе жители города торжественно открыли первый монумент.

 

"Скульптор Сергей Шавловский, создавший композицию Красной Шапочки и Серого Волка, выполнил работу совершенно бесплатно. Единственным "вознаграждением" за его труд стала возможность оставить на постаменте памятника лаконичную надпись: "Детям Рени – Сергей Шавловский", - отметила директор Ренийской централизованной библиотечной системы Галина Згурская.

 

Открытие "поляны сказок", которая заложена возле здания районной детской библиотеки, приурочено к 230-летию со дня рождения братьев Гримм.

 

"Мало кто знает, что они были в первую очередь лингвистами и собирателями немецкого фольклора. Всю жизнь братья Гримм проработали в библиотеке, что для нас особенно символично. "Красная Шапочка" - народная европейская сказка – была обработана Шарлем Перро более 300 лет назад, но именно братья Гримм написали ее классический вариант и добавили ей счастливую концовку", - подчеркнула Г.Згурская.

 

Исполняющий обязанности председателя Ренийской районной администрации Иван Стадников поздравил библиотекарей с началом проекта.

 

"Бывая в больших городах, да и не только в больших, мы часто обращаем внимание на малые архитектурные формы, выполненные в виде произведений искусства и придающие особый колорит тому месту, где они находятся. Многие подобные памятники являются символами города, с ними связаны различные приметы, люди с удовольствием фотографируются возле них. Очень здорово, что аналогичная достопримечательность появилась и в Рени", - отметил он.

 

После открытия скульптуры все маленькие участники праздника приняли участие в конкурсах и викторинах, подготовленных сотрудниками районной детской библиотеки.  

-рен-

Всего 0 комментариев

Архив