Ситуация с дамбой на Хаджибейском лимане стала критической

Ситуация с дамбой на Хаджибейском лимане стала критической
13 июля 2015 | 09:53 | 1

Ситуация с дамбой на Хаджибейском лимане – критическая, размытие грозит затоплением Объездной дороги Одессы. Об этом в ходе аппаратного совещания Одесского городского совета сообщил мэр Геннадий Труханов, передает корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Прилегающее к дамбе дорожное полотно принадлежит Службе автомобильных дорог, которые отказываются проводить ремонт, так как сама дамба относится к гидротехническим сооружениям и находится на балансе департамента жилищно-коммунального хозяйства.

 

"Пока идет игра в пинг-понг – "это не наше, а это ваше", мы должны обращаться к премьер-министру и в Кабмин, писать письма, чтобы получить ясность в этом вопросе. Это не просто важный вопрос, а вопрос жизни и смерти", – подчеркнул мэр Одессы.

 

Г.Труханов обратился к главе Госслужбы ЧС с просьбой посодействовать в разрешении ситуации.

 

При прорыве дамбы будет подтоплена значительная территория города. Площадь зоны возможного затопления составляет до 23 кв. км. В нее попадает до 42 тыс. человек и 50 предприятий, в том числе стратегических. 

 

Напомним, дамба Хаджибейского лимана частично разрушилась в результате сильных дождей в начале апреля. Из-за этого на участке 11-14 км одесской Объездной дороги ограничено движение грузовиков и пассажирских автобусов. Кроме того, водоканалу пришлось перенаправить канализационные очистные стоки из Хаджибейского лимана в Черное море.

Всего 1 комментариев
0 13.07.2015, 15:50
Bombist

Вот интересные! Причем тут дорожное полотно? Если дамба, которая разрушается, находится на балансе горЖКХ, то пусть они и ремонтируют. А Служба автодорог еще и штраф потом выкатит мэрии - за то, что не отремонтировали дамбу и повредилась дорога. О чем тут можно рассуждать еще?

Всего 1 комментариев

Архив