Жители Одесской области на Ивана Купала водили хороводы и спускали на воду венки

Жители Одесской области на Ивана Купала водили хороводы и спускали на воду венки
7 июля 2015 | 06:31 | 0

Жители Одесской области 6 июля отметили праздник Ивана Купала, сообщают собственные корреспонденты информагентства "Трасса Е-95".

 

Мероприятия, посвященные празднику, прошли в разных районах области.

 

Так, жители Кодымы отмечали Ивана Купала до поздней ночи.

 

Сначала состоялось праздничное шествие под оркестровую музыку к водоему в центре города. Оно сопровождалось танцами и хороводами и завершилось зажжением костра.

 

Не обошлось и без древнего обряда купальского праздника - пускания венков по воде.

 

Затем действо переместилось на главную городскую площадь. Местные творческие коллективы презентовали концертную программу с украинскими песнями и танцами.

 

На юге Одесской области, в Измаиле, праздник "В ночь на Ивана Купала" состоялся на пляже в микрорайоне "Крепость".

 

"Праздник мы организовываем уже четвертый год подряд. Могу с уверенностью сказать, что он стал одним из любимых у измаильчан, ведь с каждым годом к нам приходит все больше людей. Вот в этом году пришли несколько тысяч. Этот праздник, как и много веков назад, объединяет людей, дарит радость и веселье, ну и несет, конечно, кроме веселья более глубокий смысл", - отметил организатор Денис Руденко.

 

Измаильчане отмечали Ивана Купала традиционно запуском венков, ручейками, песнями и хороводами.

 

Вокальный ансамбль "Мелодии Дуная" и юная певица Ксения Дорошенко исполнили народные песни. Свои номера презентовали танцевальные коллективы "Ритм" и "Радуга".

 

Для девушек тут же устроили мастер-класс по плетению венков. После чего состоялся конкурс на лучшую работу. Победители получили ценные призы.

 

Также для гостей праздника провели викторину "зеленая аптека", где участники должны были угадать название трав только по запаху.

 

На берегу Дуная клуб рукоделия "Фантазия" представил выставку-продажу декоративно-прикладного искусства. Особой популярностью в этот вечер пользовались венки ручной работы.

 

С наступлением темноты гости переместились к берегу реки, где девушки спустили на воду венки, надеясь найти себе жениха.

 

Кульминацией праздника стало зажжение купальского огня. 

-бин-, -изм1-

Всего 0 комментариев

Архив