Болгария поможет Украине построить трассу Одесса-Рени

Болгария поможет Украине построить трассу Одесса-Рени
7 июля 2015 | 14:15 | 0

Болгария поможет Украине построить автодорогу Одесса-Рени. Об этом журналистам сообщил Президент Украины Петр Порошенко.

 

Соответствующих договоренностей он достиг на встрече с президентом Болгарии Росеном Плевнелиевым.

 

"Дорога свяжет Одессу, Болград и Рени, и станет мощным транзитным коридором через Румынию в Болгарию. Мы договорились, что будут проведены переговоры и с помощью наших болгарских и румынских партнеров нам удастся привлечь средства Европейского союза. Эта дорога должна стать символом дружбы", - заявил П.Порошенко.

 

Отметим, что вопрос строительства трассы Одесса-Рени также поднимался 6 июля во время визита министров иностранных дел Украины Павла Климкина и Болгарии Даниеля Митова в Болград.

 

Дипломаты обсуждали возможность привлечения для этих целей фонды Европейского союза.

 

"Дорога Одесса-Рени обязательно будет отремонтирована, она не может быть никакой и в никуда. Эта трасса свяжет Одесскую область с Европой", - подчеркнул П.Климкин.

 

Также Украина и Болгария договорились о строительстве совместной переправы через Дунай и об увеличении квот на обучение бессарабских детей в вузах Болгарии.

 

"В плане развития региона опыт Болгарии очень ценен, ведь в Бессарабии есть все то, что есть в Болгарии: красивая природа, прекрасные пляжи, дельта Дуная, вино. Все это Болгария успешно использует для развития туризма. Ее опыт поможет и Украине на пути к евроинтеграции", - добавил глава украинского МИД. 

-бол-

Всего 0 комментариев

Архив